$
 12964.43
-30.16
 14744.45
-17.4
 158.28
0.6
weather
+26
Вечером   +14°

Узбекистан может принять Кубок Азии 2031 года

Футбольная ассоциация Узбекистана сообщила, что Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан совместно подали заявку в АФК на проведение Кубка Азии 2031 года.

Совместная инициатива

Как отмечается на официальной странице Ассоциации, Азиатская футбольная конфедерация начала рассматривать кандидатов на проведение Кубка Азии 2031 года – самого престижного футбольного турнира континента. Футбольные федерации Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана выдвинули совместную заявку, выразив уверенность в успешном проведении турнира на высоком уровне.

Достаточно ли возможностей для реализации?

«На сегодняшний день Узбекистан вместе с соседними странами полностью готов принять престижное соревнование. В таких городах, как Ташкент, Наманган, Фергана и Карши, стадионы приведены в соответствие с международными стандартами. Кроме того, за последние годы в регионе были успешно проведены чемпионаты Азии среди молодежных команд (U-20, U-23), а также чемпионат мира по футзалу, что стало ценным опытом. Центральная Азия, как всегда, готова привлечь внимание всего континента своим гостеприимством, профессиональным подходом, преданностью футболу и, конечно, горячей любовью болельщиков», – говорится в заявлении.

О Кубке Азии

По последним данным, по состоянию на 24 февраля заявки на проведение Кубка Азии 2031 года также подали ОАЭ, Индонезия и Кувейт. Юбилейный, 20-й розыгрыш Кубка Азии состоится в 2031 году, и в нем примут участие 24 национальные сборные. Турнир проводится Азиатской футбольной конфедерацией (АФК) с 1956 года с периодичностью раз в четыре года. В 2023 году соревнования прошли в Катаре, а в 2027 году хозяином турнира станет Саудовская Аравия. До настоящего времени Узбекистан ни разу не принимал главный турнир АФК.