$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

ЕБРР, ЕИБ и PROPARCO выделят средства на строительство солнечной электростанции около Самарканда

электростанции

Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Европейским инвестиционным банком и PROPARCO, дочерняя компании Agence Française de Développement, профинансируют строительство и введение в эксплуатацию солнечной электростанции мощностью 100 МВт недалеко от Самарканда, сообщает UzDaily.

ЕИБ предоставят кредит в размере 43,7 млн евро, а ЕБРР и PROPARCO - по 21,8 млн евро каждый.

Пакет финансирования будет предоставлен проектной компании Tutly Solar LLC, которая полностью принадлежит Total Eren, ведущему французскому независимому производителю электроэнергии (IPP) из возобновляемых энергоисточников, осуществляющему деятельность по всему миру.

Это один из первых частных проектов возобновляемой энергетики в стране. Он поможет диверсифицировать энергетический баланс в Узбекистане, где в настоящее время преобладают электростанции, работающие на ископаемом топливе, а также увеличить генерирующие мощности и повысить надежность поставок электроэнергии для удовлетворения растущего на нее спроса.

После реализации проект поможет сократить ежегодные выбросы парниковых газов на 160 000 тонн эквивалента CO2 и вырабатывать дополнительно 270 ГВт-ч электроэнергии.

После ввода в эксплуатацию электроэнергия, производимая Tutly Solar, будет продаваться АО «Национальные электрические сети Узбекистана» по соглашению о закупке электроэнергии сроком на 25 лет.