$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

Тимур Бекмамбетов, Никита Михалков, Филипп Киркоров и другие поделились мнениями о кинофестивале в Ташкенте

фест

В пресс-конференции, посвященной открытию Ташкентского международного кинофестиваля, приняли участие актеры Стивен Сигал, Хай Давыдов, Франко Неро, режиссеры Никита Михалков, Роберт Минкофф, Тимур Бекмамбетов, продюсер Роберт Ван Ронкель, певец Филипп Киркоров и другие.

На мероприятии отмечено, что завтра будет поставлено техоборудование для развития отечественного кинематографа на 28 млн долларов. Также пройдет открытие Дома кино на месте кинотеатра "Панорамного" после реконструкции. На этой неделе также переедет по новому адресу отечественный кинофонд, состоится открытие филиала ВГИКа в Ташкенте наряду с серией творческих встреч и мастер-классов.

– Я был ранее на кинофестивале в Ташкенте, – сказал режиссер Никита Михалков. – Тогда было другое время. Сегодня же возрождение узбекского кино естественно и необходимо. Напомню, первое кино в Центральной Азии было снято здесь. Надеюсь, уровень фильмов будет соответствовать и времени, и качеству. 

В этом международном мероприятии участвуют делегаты из 14 стран.

– Фестиваль – основа для сотрудничества на международном кинорынке, – отметил Филипп Киркоров. – Узбекфильм возрождается. В детстве моими любимыми фильмами были именно фильмы узбекского кинематографа.

Режиссер Тимур Бекмамбетов отметил, что этот павильон, где проходит мероприятие, для него особенный, потому что здесь он строил первые декорации для фильма "Юность гения".

Глава Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликова сказал, что с Тимуром Бекмабетовым договорились снять анимационный фильм о Ходже Насреддине – это одно из множества соглашений, которые будут реализованы в рамках фестиваля. Подчеркнуто, что часть бюджета для мультфильма пойдет на обучение отечественных аниматоров. Подобные документы по другим проектам намечено подписать со специалистами Таджикистана, Турции, Беларуси и других стран.

Режиссер и сценарист Али Хамраев сказал, что рад видеть старых друзей, коллег на этом кинофестивале. Он привел цитату Антониони, который в свое время отметил, что приз за работы молодым кинематографистам дарит им "крылья", вдохновляет, а для специалистов с многолетним опытом подобные мероприятия – возможность встретиться. Али Хамраев также подчеркнул особую атмосферу мероприятия, когда в условной "чайхане" могут собраться деятели культуры со всего мира, а также вспомнил, как режиссер Сергей Эйзенштейн приезжал снимать Большой Ферганский канал.