$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Программы партнерства ФАО-Турция: опыт Узбекистана

-

Узбекская делегация из числа представителей Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан, Министерства природных ресурсов Республики Узбекистан, Ташкентского государственного аграрного университета и Странового офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) в Узбекистане приняла участие в региональном семинаре в Баку (Азербайджанская Республика), в ходе которого обсуждались результаты и успехи недавно реализованных проектов Программ партнерства ФАО-Турция.

В работе семинара также приняли участие высокопоставленные представители соответствующих учреждений стран Центральной Азии и Кавказа.

Узбекистан задействован в реализации 8 региональных проектов в рамках Программ партнерства ФАО-Турция. Как отметил в своем выступлении на прошедшем региональном семинаре начальник управления по координации грантов и проектов международных финансовых институтов Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан Рамин Гасанов, «Мы очень ценим текущие проекты ППФТ, которые вносят вклад в обеспечение продовольственной безопасности и снижение бедности в сельских районах. Узбекистан поддерживает прекрасные двусторонние политические и экономические отношения со всеми бенефициарами ППФТ. Мы признаем Программы партнёрства ФАО-Турция отличной платформой для обмена опытом, наращивания потенциала и развития технологий».

В рамках семинара состоялись различные панельные дискуссии, продемонстрировавшие то, как передовой опыт способен обеспечить успех проекта, причем особое внимание было уделено гендерным вопросам и развитию сельских районов, а также будущему ППФТ. Выступая на панельной сессии, заместитель представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров рассказал об успешной реализации проектов ППФТ в Узбекистане и принял участие в обсуждениях взаимосвязи между концепцией ФАО «Четыре направления улучшений» и инновациями в области производства, питания, окружающей среды и качества жизни.

«Все проекты Программ партнерства ФАО-Турция соответствуют Рамочной Программе Сотрудничества ФАО-Узбекистан на 2021–2025 годы и национальным приоритетам страны, направленным на достижение устойчивого развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности в соответствующих подсекторах. В связи с этим Страновой офис ФАО в Узбекистане делает все возможное, чтобы внести свой вклад в этот динамичный процесс сотрудничества, обеспечивая согласованную реализацию ППФТ вместе с национальными партнерами и другими заинтересованными сторонами», - отметил Шерзод Умаров.

Последняя панельная дискуссия была посвящена коммуникационной и информационной деятельности в рамках ППФТ, в ходе которой была представлена презентация о мероприятиях, проводимых в Узбекистане для информирования общественности о достижениях Программ партнёрства ФАО-Турция.

Участники прошедшего регионального семинара сошлись во мнении, что налаженное региональное сотрудничество и синергия позволяют ППФТ функционировать в качестве эффективного средства достижения Целей устойчивого развития, в частности, целей по ликвидации бедности и голода.