$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Важные данные о сфере здравоохранения Узбекистана впервые представлены в Европейском исследовании

Здравоохранение

В Узбекистане презентованы результаты масштабного исследования STADA Health Report 2023.

Впервые за 10 лет его участником наряду с 14 европейскими государствами и Казахстаном, данные которого входят в отчёт с 2022 года, стал и Узбекистан. 

В 2023 году компания STADA провела международный опрос общественного мнения по вопросам здравоохранения с привлечением исследовательской компании Human8. В Узбекистане партнёром компании в исследовании стал РЦИОМ «Ижтимоий фикр», который получил данные посредством телефонного опроса. В каждой стране было опрошено около двух тысяч человек. Всего в опросе приняли участие 32013 респондентов - от 18 до 99 лет.

Health Report 2023 года охватывает такие ключевые темы сферы здравоохранения, как отношение к хроническим болезням, психологическое здоровье, последствия войны и кризиса, общее самочувствие и профилактика заболеваний, удовлетворенность услугами здравоохранения.

Представляя отчет в Ташкенте Арминас Мацевичус, Вице-президент STADA в регионе «Евразия», отметил: «Мы рады, что в этом году отчёт Health Report охватил Республику Узбекистан, так как в нём дается самая актуальная информация о том, что узбекистанцы думают о своём здоровье, какие вопросы здравоохранения их больше волнуют, что они ждут от своего Минздрава, чего бы хотели изменить и улучшить, и насколько тренды в развитии здравоохранения и медицины в стране соответствуют международным.

Согласно исследованию, 24% опрошенных жителей Узбекистана стали чаще обращаться к врачам, 22% говорят, что проходили больше профилактических медицинских осмотров, а 21% респондентов стали питаться более здоровой пищей.

Прием витаминов отметили 14% респондентов. Больше лекарств стали покупать 12% опрошенных. Занятиям спортом и оздоровительными программами посвятили время 14% опрошенных.

За последние 12 месяцев жители Узбекистана стали чаще проходить профилактические медицинские осмотры, представляющие собой основной фактор в вопросе поддержания надлежащего состояния здоровья и выявления заболеваний на ранних стадиях с целью увеличения шансов на эффективное лечение. Об этом заявили 22% узбекистанцев (17% жителей Европы, 19% казахстанцев).

38% опрошенных в Узбекистане отметили, что проходят все медицинские профилактические обследования, а 37% - некоторые из них. Доля респондентов отметивших, что не проходят никаких осмотров, составила 25% (44% европейцев, 57% казахстанцев).

Самой популярной процедурой скрининга является терапевтический осмотр – 58% узбекистанцев регулярно проходят его (в среднем 55% в Европе, в Казахстане 64%). Второе место в Узбекистане занимает общий анализ крови – 45% (в Европе 42%, в РК также второе место с долей в 71%). Стоматологические осмотры занимают третье место. Их регулярно проходят 28% жителей Узбекистана (в Европе 61%, в РК на четвертом месте с долей в 45%).

В Узбекистане рак вызывает опасение у 20% респондентов. При этом узбекистанцы больше, чем в среднем жители Европы и жители Казахстана, боятся неврологических заболеваний – Паркинсона (23%) и деменцию (22%).

26% узбекистанцев заявили, что сократили расходы на лекарства, 10% - на свежие продукты питания, а 8% экономят на оздоровительных процедурах.

Узбекистан в лидерах по психологическому здоровью – 71% опрошенных жителей страны оценивают свое психологическое здоровье как «хорошее» или «очень хорошее», 27% описывают его как «удовлетворительное» и только 2% – как «плохое». Для сравнения, эти показатели в Казахстане - 62, 32 и 6% соответственно, а в Европе – 67, 23 и 10%.

 Жители Узбекистана пока менее открыты для инноваций в области медицины, лишь 13% опрошенных отметили, что записываются на прием к врачу онлайн (43% в среднем по Европе, в Казахстане 52%). Электронные рецепты получают только 8% при средней по Европе цифре в 48% (в РК 15%).