$
 12694.96
23.12
 13508.71
39.81
 134.66
0.02
weather
+26
Вечером   +14°

Цены на лекарства и доступность препаратов обсудили на Евразийском фармацевтическом саммите

фарм 1

«Изменившийся мир - новые возможности» - так звучит повестка Евразийского фармацевтического саммита, который состоялся 12-13 октября в Ташкенте. 

В рамках мероприятия участники обсуждали тенденции развития и достижения рынков стран региона Евразия, обеспечение доступа к инновационным и генерическим лекарственным препаратам. В частности, сделан акцент на освещение общих сдерживающих факторов для вывода новых инновационных лекарств на рынки стран Евразии, особенностей подходов каждой из участниц к регистрации лекарственных препаратов, возможностей для ускоренного вывода своих продуктов на евразийский рынок, выстраивания государственных закупок и определению требований тендеров в странах Евразии, инновационным моделям лекарственного обеспечения.

В масштабном событии участвовал генеральный директор компании SANTO Ижи Урбанец и региональный директор по стратегическому развитию и доступу препаратов на рынок компании SANTO Ирина Чублукова.

В панельной дискуссии «Стратегии расширения доступности инновационных и дженериковых лекарственных препаратов на рынках стран региона Евразия» Ижи Урбанец отметил: «Компания SANTO внедряет новейшие технологии производства высококачественных лекарств, поддерживая системы здравоохранения и обеспечивая доступ к медикаментам для большего числа пациентов в регионе Центральной Азии. Мы имеем собственный R&D центр, в котором разрабатываем широкий портфель дженериков, а также осуществляем трансфер технологии из-за рубежа на наши производственные площадки. Благодаря такому потенциалу мы лидируем по индексу инновативности – выводя на рынок по 10–12 новых позиций лекарственных средств в год. Мы обеспечиваем условия производства, которые гарантируют качество, соответствующее передовым достижениям фармацевтической промышленности и самым жестким требованиям контрольных органов».

Региональный директор по стратегическому развитию и доступу препаратов на рынок компании SANTO Ирина Чублукова приняла участие в дискуссии по внедрению системы маркировки в странах региона Евразии и выступила модератором сессии по регулированию цен на лекарственные препараты. Важным моментом в сессии по регулированию цен стало обсуждение планов регуляторов Казахстана и Беларуси в отношении постепенности дерегулирования цен на лекарственные средства. 

Лейтмотивом саммита стал поиск точек соприкосновения в вопросах развития евразийского рынка, создания благоприятных условий для конструктивного сотрудничества и партнерства, а также вручение наград конкурса Eurasian Pharma Award. Конкурс проходил второй год подряд и победителем 2021 года в номинации «Локальная компания года» стала компания SANTO.

«Участие в конкурсе на соискание Eurasian Pharma Awards – это не только отличная возможность рассказать об успехах SANTO, но и заслуженное признание слаженной и продуктивной работе всего нашего коллектива. Люди SANTO – главная наша ценность и я горжусь этим», – подчеркнул Ижи Урбанец.