$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

Eastfruit рассказывает, почему газ для обогрева теплиц выгоднее отправки на экспорт

теплица homeli.ru

На сайте Eastfruit опубликовано мнение относительно заявления Минэнерго о необходимом запасе альтернативного топлива у теплиц.

Напомним, ранее в министерстве отреагировали на сообщения в интернете по поводу отключения газоснабжения теплиц. Подчеркнуто, что их перевод на альтернативные источники топлива в осенне-зимний период предусмотрен в договорах с газоснабжающими организациями.

«Тепличникам Узбекистана газ в осенне-зимний период и нужен, а вот в летний период потребности в газе у них нет. Соответственно, зачем предлагать фермерам договора на поставки газа, которые не гарантируются?», – говорится в сообщении.

Эксперты Eastfruit считают, что такие условия ставят владельцев теплиц в тяжелые условия. В материале также рассмотрены негативные последствия полного перехода теплиц на отопление углем, изучено, что выгоднее стране – экспортировать газ или помидоры, выращенные с использованием природного газа.

«При экспорте газа, необходимого для обогрева одного гектара теплиц, страна получает чуть более 42 тысяч долларов выручки. Если же использовать этот газ для обогрева теплиц, то можно получить более 500 тысяч долларов выручки. То есть, экспорт тепличных помидоров для Узбекистана в 10 раз выгоднее, чем экспорт природного газа. Поставка газа в тепличные комбинаты – это и есть добавление стоимости к сырьевому экспорту и повышение экспортной выручки страны», – подчеркивается на сайте.