$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

До 1 января внедрят механизм подачи заявлений о приеме в гражданство через ЕПИГУ

паспорт

Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров «О дополнительных мерах по применению современных информационно-коммуникационных технологий при рассмотрении вопросов гражданства Республики Узбекистан» от 16 сентября. 

Создана межведомственная база данных по гражданству Узбекистана «E-Fuqaro». Она сформирована для обеспечения взаимного сотрудничества между соответствующими госорганами, ввода, учета, контроля и мониторинга документов и информации в этой сфере, сообщает norma.uz.

На основе этой базы данных теперь:

  • автоматизируются процедуры приема и рассмотрения заявлений по вопросам гражданства;
  • заявления по вопросам гражданства рассматриваются в рамках межведомственного электронного взаимодействия между заинтересованными министерствами и ведомствами;
  • формируется единая база данных о восстановлении гражданства и его утрате.

Заявления о приеме в гражданство Республики Узбекистан, выходе из него принимаются в режиме реального времени через «E-Fuqaro».

Обеспечение уплаты госпошлин и сборов за оказание госуслуг, необходимых для рассмотрения заявлений по вопросам гражданства, через единую биллинговую систему «Электронное правительство» возложено на МВД совместно с Минфином и Мининфокомом.

До 1 января 2021 года будет внедрен механизм подачи заявлений о приеме в гражданство через ЕПИГУ для лиц на территории Узбекистана. Лица же, постоянно проживающие за рубежом, смогут обращаться через раздел интерактивной консульской службы, размещенный на сайте МИД, с условием последующего личного обращения.