$
 12620.01
-42.0
 13522.34
-71.59
 135.74
-1.91
weather
+26
Вечером   +14°

В ГНК рассказали об электронных платформах E-aktiv, E-ijara и E-imtiyoz

гнк

В рамках пресс-конференции «Создание равных конкурентных условий для предпринимателей путем повышения эффективности налогового администрирования» в Государственном налоговом комитете рассказали о новых информационных системах, которые вводятся для удобства пользователей.

Автоматизированная информационная система E-aktiv

Это новый механизм учета активов налогоплательщиков. Информационная система позволяет вести учет основных средств, нематериальных активов и товарно-материальных ресурсов, осуществлять анализ, онлайн-учет и отслеживание поступлений и остатка товаров на каждом складе.

С 1 января 2022 года для плательщиков налога на добавленную стоимость и юридических лиц с государственной долей в уставном фонде в размере 50 процентов и более использование информационной системы E-aktiv станет обязательным.

Регистрация договоров аренды недвижимого имущества в органах государственной налоговой службы E-ijara

Представляет собой новую систему арендных отношений. Для регистрации в налоговых органах юридическими и физическими лицами договоров аренды создана электронная услуга «Регистрация договоров аренды недвижимого имущества в органах государственной налоговой службы» – E-ijara, которая в тестовом режиме доступна на сайте ijara.soliq.uz.

Практика обязательной электронной регистрации договоров аренды недвижимости в налоговых органах вводится с 1 января 2022 года.

В рамках пресс-конференции также представлена информация о нововведениях в системах электронных счетов-фактур (ЭСФ) и идентификационных кодов товаров и услуг (ИКПУ), в частности, налогоплательщиков проинформировали об изменениях, вносимых для устранения недостатков, выявленных в ходе использования систем.

В рамках пресс-конференции объявлено о намеченных мероприятиях. В частности, состоялась презентация программных продуктов автоматизированной системы контроля налога на добавленную стоимость – внедрение информационной системы E-imtiyoz, «Автотаққослаш» (Автосличение), мониторинга целостности цепочки исчисления НДС.