$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Осенью в Париже откроются две масштабные выставки, посвященные культурному наследию Узбекистана

-

Фонд развития культуры и искусства при Кабинете министров Республики Узбекистан выступил организатором двух выставок в Париже, которые откроются в ноябре 2022 года – в Музее Лувра и в Институте арабского мира – для осуществления которых Фонд подписал соответствующие соглашения с обеими институциями.

В ноябре этого года в Париже откроются две выставки. Первая выставка, «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей», пройдет в Лувре с 23 ноября 2022 года по 6 марта 2023 года. Со стороны Фонда документ подписан исполнительным директором Гаянэ Умеровой, со стороны музея Лувр – президентом Лоренс де Кар. Вторая выставка, «Дорога в Самарканд, чудеса шелка и золота», будет организована в Институте арабского мира и пройдет в период с 23 ноября 2022 года до 4 июня 2023 года. Соответствующее соглашение подписано между исполнительным директором Фонда Гаянэ Умеровой и президентом Института Жаком Лангом.

«Сегодня Узбекистан и Франция являются сильными партнерами во многих областях. Мы постоянно наращиваем сотрудничество в гуманитарной сфере, экономике и культуре. Две предстоящие выставки – очередной важный шаг на нашем совместном пути. Они пройдут в Париже практически одновременно, позволят составить всеобъемлющее и многостороннее представление о культуре и искусстве Узбекистана и показать уникальное наследие нашей страны в мировом культурном контексте, что является для нас одной из основных задач. Узбекистан всегда был местом культурного обмена и торговли, а Великий шелковый путь стал, в некотором смысле, первым глобальным экономическим проектом», — Саида Мирзиёева, заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан.

«Предстоящие выставки в Париже – отличная возможность продемонстрировать богатое культурное наследие нашей страны на международной арене. В Институте арабского мира будет представлена выставка, посвященная узбекскому текстилю и национальному костюму. Искусство и ремесла регионов представляют собой важную часть богатого культурного наследия Узбекистана. Роскошные вышивки, текстиль, резьба по дереву и изысканные изделия из серебра – это то, чем мы гордимся сегодня. Некоторые из этих изделий, например, стеганые халаты – чапаны, традиционные вышивки – сюзане, и ткани – икаты и сегодня используются в нашей повседневной жизни в Узбекистане. Парижские выставки естественным образом расширят миссию Фонда по сохранению и популяризации нашей культуры на международном уровне и повысят интерес к нашей стране, а также заложат прочный фундамент нашего двустороннего сотрудничества в будущем», — Гаянэ Умерова, исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан.

«Мы очень рады работать над этим уникальным проектом в сотрудничестве с Фондом. Исследования археологических руин в Бухаре начались еще в 2009 году, а идея выставки зародилась в 2017 году, когда мы задумались о возможности показать наследие Узбекистана в самом большом музее в мире. Сотрудничество с Фондом было закреплено подписанием Меморандума взаимопонимания о сотрудничестве во время официального визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Париж в декабре 2018 г. Сейчас мы заканчиваем последний этап подготовки, готовим экспонаты к перевозке. Мы разрабатываем сценографию и иммерсивное пространство с изображениями главных достопримечательностей Афросиаба и Варахши. Кроме того, мы заканчиваем работу над книгой-каталогом выставки», — Янник Линтц, куратор выставки, глава Отдела исламского искусства в Лувре.

На выставке в Лувре будут представлены шедевры из коллекций музеев Узбекистана от доисламского периода до эпохи Тимуридов. Особенно важно отметить, что в список экспонатов удалось включить знаменитый Катталангарский Коран, две страницы которого будут представлены на выставке. Посетители выставки смогут увидеть его уникальную каллиграфию и миниатюры, а для экспонирования Корана мы подготовили специальный выставочный короб.

Кроме того, на выставке будут представлены двенадцать миниатюр, рассказывающих об истории эпохи Бухарского Эмирата. Также, в контексте этой выставки, мы впервые покажем зрителям копию книги Марко Поло XIV века, которая включает рассказы о его путешествиях по Азии, совершенные им в конце XIII века. Данный редкий экспонат будет предоставлен Национальной французской библиотекой.

«Хочу подчеркнуть, что подготовка выставки — это слаженная работа специалистов с обеих сторон. Особенно важный вопрос для нас — это транспортировка: группа реставраторов из Лувра тщательно исследовала каждый экспонат на предмет его годности к перевозке. У музея Лувра есть многолетний опыт по транспортировке экспонатов из различных точек мира. Уверен, что эта выставка по-новому раскроет богатую историю Узбекистана международному сообществу», — Рокко Ранте, научный исследователь-археолог, куратор выставки в Лувре.

«Это огромное событие не только для Узбекистана, но и для Франции. На выставках в Париже будут представлены потрясающие сокровища из Узбекистана. В Лувре будет рассказана история прошлого с уникальными экспонатами, а в Институте арабского мира мы сосредоточились на периоде с XIX по XX век. Мы хотим показать нашим гостям восхитительные чапаны и роскошную вышивку, которые напоминают поздние артефакты из индийского Тадж-Махала. Наши главные экспонаты — чапаны эпохи Бухарского Эмирата, украшения из Хорезма и Каракалпакстана, а также мужские и женские шелковые чапаны совершенно фантастической цветовой палитры.

В число экспонатов выставки войдут живописные работы из музея Савицкого, на которых можно будет разглядеть особую цветовую и световую составляющую узбекского искусства, солнце Узбекистана. Собрание музея включает в себя яркие авангардные полотна художников-ориенталистов. Нам бы хотелось передать это ощущение света и яркости посетителям выставки. Мы старались выстроить выставку таким образом, чтобы полностью погрузить каждого посетителя в настоящую историческую атмосферу — в окружение с чапанами, старинными украшениями, коврами. Выставка расскажет о жизни высшей придворной знати Бухары и покажет, какое значение для людей имели все эти драгоценные артефакты. Мы надеемся, что для каждого посетителя выставка станет возможностью виртуально посетить Узбекистан», — Яффа Ассулин, генеральный куратор выставки в Институте арабского мира.

Выставка «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей» в Лувре расскажет об истории Великого шелкового пути, который проходил через южную часть нынешнего Узбекистана. Здесь будут представлены предметы монументального и станкового искусства, настенные росписи, резные детали дворцов, предметы декоративно-прикладного искусства. На выставке будут представлены 168 музейных экспонатов, в частности 137 предметов из 13 музеев Республики Узбекистан, охватывающие период с V-VI веков до нашей эры до эпохи правления Тимуридов, и 31 музейный экспонат из ведущих музеев мира таких, как Кабинет медалей (Париж), Национальная библиотека Франции (Париж), Британский музей (Лондон), Британская библиотека (Лондон), Музей Гиме (Париж), Музей Виктории и Альберта (Лондон), Музей Кливленда (США), Лувр (Париж), Университетская библиотека языков и цивилизаций (BULAC) (Париж), Фонд Галуста Гюльбенкяна (Лиссабон).

На выставке «Дорога в Самарканд, чудеса шелка и золота», в Институте арабского мира будут представлены более 300 экспонатов из 9 музеев Республики Узбекистан, которые включают в себя коллекции текстиля, предметы одежды, обувь, головные уборы, ювелирные украшения конца XIX — середины XX века, золотошвейные чапаны эпохи Бухарского эмирата, а также картины Туркестанского авангарда из коллекций государственных музеев Узбекистана. В рамках выставок в Лувре и в Институте арабского мира будут изданы научные каталоги с научными статьями международных и местных специалистов.

Археологические экспедиции и реставрационные работы

На протяжении последних трех лет проводилась тщательная подготовительная работа к выставкам. Состоялось несколько совместных узбекско-французских экспедиций, в ходе которых было совершено множество археологических открытий. Кроме того, реставраторы из Лувра и специалисты нашей страны провели масштабные реставрационные работы в несколько этапов.

Среди отреставрированных предметов особо выделяется обугленное деревянное панно VI–VII века из городища Кафыр Кала (Самарканд) — были очищены и восстановлены лицевые части, к панно присоединены семь частей панелей. Также, была проведена реставрационная обработка необожженной статуи Будды «Гирляндоносец» (I век до н.э. и I век н.э.), были очищены поверхностная часть и покрыты мастикой поврежденные части экспоната. Кроме того, были отреставрированы 13 страниц Катталангарского Корана VIII века, уникального объекта и одной из важнейших рукописей исламского мира. Долгое время он хранился в мечети Лангар Ота в Камашинском районе Кашкадарьинской области и считается одной из старейших рукописей Мусхафа в исламском мире. По приглашению Фонда, реставрационные работы священного артефакта провели реставраторы музея Лувр, Аксель Делау и Аурелия Стрери. Из числа местных специалистов в работах приняли участие Комолиддин Махкамов — заведующий библиотеки Управления мусульман Узбекистана, Шухрат Пулатов — главный специалист отдела реставрации информационных и библиотечных ресурсов Национальной библиотеки имени А. Навои, Саидрахмат Икрамов — ведущий специалист библиотеки Управления мусульман Узбекистана. Таким образом, в ходе процесса реставрационных работ Фондом были созданы условия для взаимодействия и обмена опытом местных специалистов с ведущими зарубежными специалистами в этой области.

Пресс-тур для ведущих СМИ Франции

В целях широкого освещения предстоящих выставок в Париже, Фондом развития культуры и искусства с 21 по 25 мая текущего года был организован пресс-тур, в котором приняли участие представители крупнейших французских изданий, среди которых Le Figaro, Le Monde, Le Croix, Le Point, Le Journal Des Arts, Connaissance Des Arts, Beaux Arts Magazine, Le Quotidien De L'art, L'estampille – L'objet D'art, а также ведущий телеканал Франции TV TF1. В ходе пресс-тура журналисты изучили культурное наследие Узбекистана, посетили музеи в Ташкенте, Самарканде и Бухаре и ознакомились с результатами реставрационных работ, приуроченных к выставке в Лувре, и смогли увидеть коллекции декоративно-прикладного искусства Узбекистана, которые будут представлены на выставке в Институте арабского мира.

Фонд развития культуры и искусства Республики Узбекистан поддерживает международное сотрудничество и продвигает культуру Узбекистана на международной арене. Фонд способствует популяризации национального наследия и поддерживает проекты в области изобразительных искусств и архитектуры, литературы, театра, музыки и танца. Наша миссия — создание инклюзивной и доступной среды в культурных институциях нашей страны, помощь в реставрации и восстановлении музеев, поддержка искусств и развитие профессионального образования в области искусства и культуры.