$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Замминистра здравоохранения Абдулла Азизов рассказал про два пути развития частной медицины

Абдулла Азизов

Заместитель министра здравоохранения Абдулла Азизов рассказал в интервью, опубликованном на сайте review.uz, о развитии системы здравоохранения, внедрении ИКТ, борьбе с коронавирусом и принятых мерах.

Он отметил, что во время пандемии в медицинские учреждения доставлены 55 рентгеновских аппаратов, 2000 функциональных коек, спецоборудование, были сданы в эксплуатацию две спецбольницы на 4 тысячи коек в Зангиатинском районе и современный комплекс временного карантина для пациентов подозрением на коронавирус на 20 тысяч коек в Юкоричирчикском районе.

Говоря о подготовке к волне коронавируса и внедрении ИКТ, он подчеркнул, что в самом начале данные собирались вручную. «Процесс сам по себе вызывал неопределенность и ряд проблем. Для их решения в июле прошлого года началась работа над созданием платформы bemor.ssv.uz и она была запущена в августе 2020 года», — сказал замминистра.

Абдулла Азизов в вопросе о финансировании провел параллель с развитыми странами. Например, в США на медицину выделяются 17-18% ВВП. В Узбекистане этот показатель составляет 4-5%, и около 10-11% всего государственного бюджета. «Это означает, что финансирование намного ниже, чем в развитых странах. Возможно, это не самый сильный показатель качества, ведь главное — правильно распределить и потратить выделенные средства», — сказал он.

Специалист также прокомментировал развитие частной медицины. Он заметил, что у нее есть два пути развития: через привлечение инвесторов и развитие государственно-частного партнерства. «Многие частные медучреждения используют эту возможность. К примеру, в направлении развития государственного-частного партнерства есть более 49 проектов и 11 из них уже подписаны», — сказал замминистра.