$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

В Ташкенте состоялся финал республиканского творческого конкурса «Дуэль»

дуэль 1

Президентом Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёевым были выдвинуты пять инициатив, направленных на создание дополнительных условий для воспитания и образования молодежи, а также организации полезного досуга. В целях обеспечения исполнения пункта по усилению интереса молодежи к музыке, художеству, литературе, театру и другим видам искусства, выявления их таланта проводится ряд практических мер.

Агентство по делам молодежи и Республиканский совет творческой молодежи организуют конкурсы и мероприятия по поддержке молодых людей. Среди них - творческий конкурс «Дуэль», который проводится для поддержки молодых талантов и выявления их творческих способностей.

В июне-июле текущего года состоялись региональные этапы конкурса, где приняли участие 5320 творческих молодых людей по направлениям поэзии, прозы, художественного перевода и изобразительного искусства. Из них до республиканского этапа дошли 67 человек.

16 сентября на Аллее писателей был организован финал проекта, в рамках которого состязались 10 творческих людей, отобранных из 67 участников предыдущего этапа.

Их оценивали знаменитые писатели и поэты, такие как Хуршид Дустмухаммад, Мурод Мухаммад Дуст, Назар Эшонкул, Усмон Азим, Мирзо Кенжабек, Одил Икром, Азиз Саид, Шодмонкул Салом, Ортикали Козоков, Мунира Норова и Василий Хапов.

По итогам конкурса были определены победители.

Поэзия:

1-е место: Шахриёр Шавкат;

2-е место: Сухроб Зиё.

Проза:

1-е место: Шавкат Дустмухаммад;

2-е место: Фирдавс Шокиров.

Художественный перевод:

1-е место: Алишер Сабрий;

2-е место: Шохрух Усманов.

Изобразительное искусство:

1-е место: Улугбек Юсупов;

2-е место: Октам Исергапов.

Четырех победителей, занявших первые места, наградили денежным призом суммой в 25 млн сумов, обладатели вторых мест получили по 15 млн сумов, и все участники республиканского этапа - по 5 млн сумов, а также памятные подарки.