$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

После волны критики в соцсетях наманганский депутат подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий

- Фото из социальной сети Facebook

Ранее депутат Музаффар Жамолитдинов на своей Фейсбук-странице написал пост, в котором говорил, что «лучше сидеть дома при свечах, чем в камере УВД».

Позже топикстартер удалил это сообщение, однако остался его скрин.

Депутат из Наманганской области упрекнул тех, кто жалуется на свет и газ.

«Посмотрите на тех, кто жалуется на отсутствие газа в социальных сетях, ни один из них не сидевший. Другими словами, те, кто лишен свободы, настолько ее ценит, что проблема отсутствия газа и света для них не актуальна» — было написано в посте.

Позже депутат Расул Кушербаев осудил эти слова и сказал, что они не уместны в демократическом обществе.

«Жаль, что такие заявления избранных народом представителей народа (если они были избраны) ни в какие рамки не вписываются. Это на самом деле наша самая большая трагедия, что люди с таким мировоззрением и низким уровнем образования, которые не защищают интересы избирателей, получают статус депутатов», – сказал Расул Кушербаев.

После волны критики в социальных сетях наманганский депутат попытался оправдаться, выпустив еще один пост.

"В результате того, что я не объяснил свои мысли полностью и подробно, пост был по-разному интерпретирован в социальных сетях. Моей первоначальной целью было не запугать или пригрозить людям арестом, а ценить мир и спокойствие", написал он.

Он также пояснил, что сам был под арестом. Шесть лет назад после обвинительного заключения он провел в местах лишения свободы 10 месяцев. Обстоятельства этого дела он разглашать не стал.

Тогда, по словам депутата, он "понял, что мир и покой превыше всего". А проблемы с электричеством и газом показались ему не такими значимыми, как то, что он испытывал во время нахождения в заключении.

Музаффар Джамолитдинов также сообщил, что подал заявление о досрочном прекращении депутатского мандата.