$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

Во дворе самаркандского дома, где жил художник Павел Беньков, вырыли котлован

дом Бенькова

О ситуации на своей страницы на «Фейсбуке» сообщает журналист Анастасия Павленко. Она вместе с инспектором департамента культурного наследия и представителями инициативной группы «Сохраним Самарканд» выехала на место стройки. Автор поста отмечает, что возведение объекта идет в исторической части города.

Это не первый подобный случай. В сентябре 2020 года начали сносить дом, который был включен в список охраняемых объектов.

Сейчас активисты бьют тревогу и привлекают внимание общественности и ответственных организаций к сохранению очередного объекта, который непосредственно связан с именем выдающегося художника.

Павел Беньков создал серию картин, которые сегодня ставят в пример начинающим художникам. В честь творческого деятеля назвали среднее специальное образовательное учреждение в Ташкенте, улицу в Самарканде, его работы хранятся в музеях многих стран. Также он получил звание заслуженного деятеля искусств.

“Мой приезд в Узбекистан, – писал П. Беньков в своих воспоминаниях, – можно назвать особым периодом. Именно в Узбекистане я начал переходить к сложным композициям”.

В Самарканде художник прожил последние годы, также он похоронен в этом городе.

Его ученик – художник Абдулхак Абдуллаев писал: “Редкому человеку удается оставить в сердце людей такой глубокий след, какой выпал на долю этого крупнейшего художника. Я не хочу этим сказать, что у нас нет кроме Бенькова хороших художников. Но все-таки Павел Петрович был среди нас один. Это, мне кажется, следует помнить, особенно нашим молодым, подрастающим художникам. Мы – ученики Бенькова – передадим им, как драгоценную эстафету, традиции школы Павла Петровича”.