$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

В Узбекистане планируют перейти на рыночные цены для закупки зерна государством и поднять их с 1,55 млн до 3 млн сумов

- Фото пресс-службы президента

Президент сегодня проводит совещание по мерам повышения результативности трансформационных процессов на предприятиях хлебопродуктов.

В рамках мероприятия отмечалось, что в результате неэффективной работы задолженность предприятий «Уздонмахсулот» перед сельхозфондом составила 1,8 трлн сумов, из которых 1,1 трлн сумов – безнадежные долги.

«Нынешняя старая система государственных зерновых предприятий не выгодна ни хлеборобу, ни перерабатывающим предприятиям. Поэтому, когда мы приступили к аграрной реформе, три года назад объявили о постепенной отмене госзаказа в зерноводстве и создании реального зернового рынка. Сегодня мы начинаем новый этап этих реформ, которых давно ждал наш народ, наши аграрии. Как бы это ни было сложно, с 1 июня мы перейдем на рыночные цены на закупку и продажу зерна государством. Кроме того, будут созданы все возможности для аграриев и кластеров продавать свое зерно на бирже», – сказал президент.

Отмечено, что цена тонны пшеницы, закупаемой за государственные ресурсы, будет увеличена с 1 миллиона 550 тысяч сумов, как это было в прошлом году, до 3 миллионов сумов урожая этого года.‌‌ Кроме того, 1 783 000 тонн пшеницы, закупленной сельхозфондом, будут продаваться ежемесячно в зависимости от спроса. При этом, исходя из средних цен, сформировавшихся на бирже в июле-августе, фермерам будет выплачена положительная разница.

Например, если биржевая цена тонны зерна в августе составляет 3,5 млн сумов, фермеру доплатят еще 500 тысяч сумов. В этом году на эти цели государство выделит более 6 трлн сумов.

Кроме того:

  • 500 000 тонн пшеницы, которая останется в распоряжении аграриев, будет принята на временное хранение в зерновые предприятия, а с 1 июля впервые сами аграрии и кластеры выставят ее на продажу по рыночным ценам;
  • государство покроет расходы по временному хранению 500 тысяч тонн пшеницы в зерновых хозяйствах, на что будет выделено 100 миллиардов сумов.

Подчеркнуто, что в дальнейшем закупаемое из государственного резерва зерно будет закупаться только на бирже. Чиновникам поручено в двухнедельный срок зарегистрировать фермеров и кластеры пшеницы на бирже, а также организовать обучение с привлечением брокеров.

При этом фермеры будут освобождены от биржевых платежей за урожай пшеницы 2022 года.

В этом году на общий сбор зерна будет выделено 7,6 трлн сумов. Будет внедрена система контроля для обеспечения полной, справедливой и прозрачной работы, своевременной и полной доставки каждого сума фермерам и кластерам, предотвращения дефицита.

Создадут и республиканский штаб под руководством генерального прокурора. Региональные штабы возглавят хокимы регионов и прокуроры.‌‌

Глава государства категорически запретил отбирать у фермеров зерно на том основании, что план в районе не выполняется или что скоту, птице или для рыбного хозяйства нужны корма.

Подчеркнуто, что «Уздонмахсулот», и входящие в его состав 43 предприятия должны научиться работать на новом рынке. Отныне они будут закупать пшеницу для производства муки по рыночным ценам. Им будут предоставлены кредитные ресурсы в размере 800 миллиардов сумов на оборотные средства для закупки зерна.

Хокимам областей поручено наладить систему возмещения транспортных расходов по доставке муки и мучных изделий в отдаленные села.‌‌