$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Запущен сайт geonom.tashkent для выбора названий для географических объектов. Прием предложений для новых станций метро продлится до 11 декабря

-

Департамент цифрового развития при хокимияте Ташкента запустил в тестовом режиме специальный сайт.

Граждане старше 18 лет, постоянно или временно прописанные в столице, зарегистрировавшись на сайте, могут участвовать в наименовании новых и переименовании существующих географических объектов в Ташкенте. 

Министерство транспорта Республики Узбекистан и хокимият города Ташкента приглашают жителей столицы принять активное участие в процессе присвоения наименований 19-ти станциям линий «Дустлик-Куйлюк» и «Олмазор-Сергели» надземного метрополитена.

На сайте http://geonom.tashkent.uz вы можете внести свои предложения.

Название должно:

  • отражать наиболее характерные признаки географического объекта;
  • соответствовать существующей системе наименований географических объектов на месте расположения;
  • учитывать географические, исторические, национальные, этнические, лингвистические и другие особенности местного населения;
  • быть универсальным и кратким — не более трех слов.

Предложения жителей будут собраны на сайте. Рабочая группа в составе сотрудников органов государственного управления и местных органов власти, историков, филологов, краеведов, топонимистов, блогеров и других профильных экспертов выберет из поступивших предложений по три названия для каждой станции и эти названия будут вынесены на онлайн-голосование.

Сбор предложений продлится с 5 декабря по 11 декабря 2022 года.