$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

ФАО передала спецтехнику для улучшения борьбы с саранчой в Узбекистане

-

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) передала Агентству по каратину и защите растений Узбекистана 8 специально оборудованных автомобилей Toyota Hilux для дальнейшего совершенствования работ по борьбе с саранчой в Узбекистане.

Поддержка оказана в рамках реализации регионального проекта ФАО «Улучшение борьбы с саранчовыми в Центральной Азии (Фаза II)».

Не многие знают, что саранча представляет наиболее серьезную угрозу для сельского хозяйства в Центральной Азии. Уничтожая посевы, вредители снижают количество и качество урожая, подвергая риску обеспечение населения продовольствием. Кроме того, нашествия саранчи негативно влияют и на доходы фермеров, чьи средства к существованию напрямую зависят от сельского хозяйства.

Как отмечалось на церемонии передачи автомобилей, своевременное реагирование на заселения саранчовых необходимо для предотвращения ущерба сельскохозяйственным культурам и пастбищам, а также для сведения к минимуму негативного воздействия противосаранчовых обработок на здоровье человека и окружающую среду.

Переданные пикапы Toyota Hilux специально перероборудованы для того, чтобы на них устанавливались опрыскиватели для проведения обработок против нашествий саранчи. Напомним, автомобильные опрыскиватели были также переданы Агентству со стороны ФАО ранее, в декабре 2022 года. Обработки будут проводиться по технологии ультрамалообъемного опрыскивания (УМО), которая на сегодняшний день признана во всем мире наиболее эффективным методом по борьбе с саранчой и, к тому же, оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. За последние десятилетия технология УМО стала международным стандартом в борьбе с саранчой, и именно по ней проводились и проводятся практически все противосаранчовые обработки под эгидой ФАО.

По словам специалистов, технология УМО позволяет создать весьма гомогенное инсектицидное облако, в котором примерно 80 % капель препарата имеют диаметр от 50 до 150 мкм. По данным ФАО, именно такой размер капель является оптимальным для борьбы с саранчой, обеспечивая также и оптимальную густоту и равномерность покрытия обрабатываемых объектов.

В то же время переданные пикапы имеют все необходимое техническое оснащение для передвижения по труднодоступным местностям, что особенно удобно при проведении обследований саранчи в разных регионах Узбекистана.

Представители ФАО выразили надежду, что оказанная поддержка позволит сократить ущерб урожаю от саранчи и повысить продуктивность сельского хозяйства, что, в свою очередь, будет способствовать повышению доходов фермеров, сокращению бедности и дальнейшему устойчивому развитию.