$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

В октябре в столице откроется выставка Dixit Algorizmi («Как говорил аль-Хорезми») под кураторством Джозефа Грима

Грим

Выставка откроется в Центре современного искусства в Ташкенте 4 октября и расскажет о влиянии работ ученого на сегодняшнее технологическое ускорение, современную культуру и западные инновации. Главным куратором экспозиции выступит Джозеф Грима (студия Space Caviar), и со-кураторы Шейда Гомаши и Камило Оливейра.

Выставка посвящена выводам аль-Хорезми, подробно изложенным в его книге «Китаб аль-Джабр ва-аль-мукабала», написанной в 820 году н.э.; латинский перевод этой книги фактически дал начало слову «алгоритм». Она подчеркивает, что многие из технологических достижений, которые сегодня доминируют в нашем мире, берут свое начало в древней культуре и истории. «Как говорил аль-Хорезми» прослеживает корни современных алгоритмов доисторического математика и основателя алгебры Мухаммада ибн Мусы аль-Хорезми. 

Куратор выставки Джозеф Грима: «Алгоритм формирует все возможные взаимодействия в современной культуре через приложения на наших смартфонах. Мы знаем это слово, но не понимаем его. С помощью мультисенсорной и иллюстративной выставки мы прослеживаем его происхождение и огромное влияние, которое алгоритм оказал на общество и культуру, от древности до современности».

Технологии, которые мы считаем современными, такие как искусственный интеллект и роботизированная автоматизация, основаны на тех же базовых принципах, которые были сформулированы аль-Хорезми более тысячи лет назад.

Саида Мирзиёева, заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства: «Великий среднеазиатский ученый аль-Хорезми оставил миру целую науку, которая сегодня находит свое отражение во всех аспектах современной жизни. В выставке «Как говорил аль-Хорезми» мы исследуем вопрос о том, как технологии, которые мы считаем принципиально новыми, основаны на идеях, отдаленных во времени, тем самым оценивая, как они меняют нашу жизнь, как проникают в культуру и как трансформируются сами. Художники и кураторы выставки создадут уникальное визуальное представление алгоритмов, которые нашли место в жизни каждого из нас»

Выставка не связана с какой-то конкретной областью, а в целом отдает дань уважения ученому и его истории.