$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Уполномоченный по правам ребенка раскритиковал детский дом в Китабском районе и велел исправить нарушения

детский дом в Кашкадарье Фото пресс-службы Обмудсмана

Уполномоченный по правам ребенка посетил Сурхандарьинскую и Кашкадарьинскую области в рамках выполнения постановления Сената Олий Мажлиса «Об организации комплексного изучения вопроса дальнейшего укрепления законных основ социальной поддержки детей-сирот и детей, лишенных родительской или других законных представителей опеки» от 15 марта 2021 года.

Он посетил пятый детский дом Китабского района Кашкадарьинской области. В тот день там находились 65 детей, 15 из которых были сиротами.

Чиновник отметил, что медицинский кабинет, кабинет стоматолога и палаты для пациентов покрыты бетоном, детям не хватает условий для досуга, мебель в помещении старая.

Омбудсмен также обратил внимание на тот факт, что дети остались без первого приема пищи и почти не ели второй. Их покормили супом из капусты, который был очень маслянистым и имел специфический запах.

При посещении продовольственного склада было выявлено, что продукты испорчены, а именно сгнили капуста, редис, картофель и груши, изменился цвет мяса. Также была замечена нехватка посуды. Детям дают чай в алюминиевых чашках.

Для расследования ситуации вызвали представителя районной прокуратуры.