$
 12970.19
-11.06
 13572.01
-25.85
 142.20
0.03
weather
+26
Вечером   +14°

В прошлом году рекордное количество иностранцев было принудительно депортировано из России

deport

Судебные приставы в прошлом году на основании судебных решений принудительно депортировали рекордное количество иностранцев из Российской Федерации — почти 90 тысяч человек. Об этом сообщил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, главный судебный пристав страны Дмитрий Аристов, передает ТАСС.

В два раза больше, чем в 2023 году

"В 2024 году с территории Российской Федерации было выдворено более 87 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства в 66 иностранных государств, что почти в два раза больше, чем в 2023 году (тогда было выдворено 44 тысячи иностранцев в 60 стран)", — заявил Дмитрий Аристов.

Граждане каких стран были выдворены в основном?

Основную часть депортированных составляют граждане стран СНГ: Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Также судебные приставы осуществили выдворение граждан Кубы, Вьетнама, Судана, Китая, Египта и ряда других государств.

По имеющимся данным, из Свердловской, Саратовской и Тюменской областей были выдворены шесть граждан Нигерии, занимавшихся проституцией.

Ранее сообщалось, что в прошлом году судебные приставы выдворили 18 тысяч иностранцев из Москвы, 8 тысяч из Санкт-Петербурга, 5,2 тысячи из Московской области и 2,2 тысячи из Краснодарского края.