$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Delete-версия статьи Kun.uz появилась у других СМИ и блогеров

В издании «Газета.уз» заметили, что с сайта Kun.uz пропала статья, в которой рассказывали о людях, включенных в «Темир дафтар».

О ситуации с удалением статьи также написал сайт daryo.uz.

По версии кешированнной страницы, которая осталась в памяти сети, в Кашкадарьинской области выделена земля для шестерых нуждающихся жителей. Однако издание отметило, что только один человек значился в упомянутом списке, а статус другого был «спорным».

Представитель хокимията Китабского района и председатель махалли разошлись во мнениях, а последний ответил «расплывчато».

Предыдущий случай с необъективным внесением кандидата в «Темир дафтар» произошел в Пастаргомском районе Самаркандской области. Там председатель махалли указал в списке нуждающихся своего сына, ему выделили тысячу цыплят. Позже после выхода материала председатель написал заявление, а прокурору, который по словам героя материала, содействовал предпринимателю, вынесен выговор.

В августе руководитель пресс-службы Министерства по поддержке махалли и семьи Саодат Боймирзаева на брифинге сказала, что «Темир дафтар» - прозрачный список безработных, а также нуждающихся в поддержке семей. Его ведут в электронном виде на портале saxovat.argos.uz. В списке представлены семь категорий, в их числе - малообеспеченные, люди с инвалидностью, нуждающиеся в социальной защите, одинокие пожилые граждане, безработные, временно оставшиеся без работы, вернувшиеся из стран с тяжелой эпидемиологической обстановкой.

В посте Insider.uz при комментировании ситуации с удалением материала вспомнили «Эффект Барбары Стрейзанд», когда попытка скрыть информацию приводит к еще большему ее тиражированию.

О «спектакле» председателя махалли также высказался блогер в своем Телеграмм-канале Xushnudbek.uz, про удаление материала также отмечено у канала «Эффект Макаренко».

Общая аудитория трех блогеров составила более 340 тысяч человек (15 тысяч просмотров было у удаленного материала на прежнем сайте). На момент написания этого материала, статью у «Газеты.уз» просмотрели больше 4 тысяч раз, а у «Дарьё» – свыше 14 тысяч.

В той удаленной статье говорили не только о несовпадениях в словах ответственных лиц, но и про хорошую историю жительницы Кашкадарьинской области, которой реально помогли – выделили продукты и финансовую помощь. О ней теперь можно прочитать на сайтах других СМИ, которые перепечатали материал, а также в кеше интернета.