$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Какие госорганизации наименее эффективно борются с коррупцией?

Коррупция

Агентство по противодействию коррупции опубликовало новый рейтинг эффективности борьбы с коррупцией в госорганах Узбекистана в 2023 году. Для этого ведомство изучило почти 100 госорганизаций. UZ24 рассказывает, как устроен рейтинг, кто в нем лидирует, а кто – отстает.

О рейтинге

В прошлом году агентство оценило 95 госорганизаций – 59 из них прошли повторную оценку, 36 – оцениваются впервые. Эффективность госорганизаций разделена на три категории:

·     «хорошая» – 81-100 баллов;

·     «удовлетворительно» – (55-80 баллов);

·     «неудовлетворительно» – (ниже 55 баллов).

После того, как агентство выставило оценки, их результаты рассмотрела экспертная группа, состоящая из представителей институтов гражданского общества. Сколько человек и кто именно был в этой группе, ведомство не уточняет.

Оценки

«Хорошую» оценку получили 42 госоргана. Самый высокий балл у Министерства горно-добывающей промышленности и геологии – 94. Следом идет Центральный банк (93) и «Узкимёсаноат» (90).

В первой пятерке также Агентство технического регулирования и «Узбекнефтегаз» – у обоих по 90.

Агентство отмечает, что эти госорганизации систематически реализовавали меры по противодействию коррупции – это управление конфликтом интересов, мониторинг, исключение коррупционного фактора при различных конкурсах.

Оценку «удовлетворительно» получили 38 госорганизаций, среди них Комитет по туризму (80), хокимият Ташкента (80), «Узсувтаъминот» (80) и другие. По мнению агентства, их борьба с коррупцией была удовлетворительной, но некоторые вопросы остались без внимания. Например, недостаточная работа по антикоррупционному образованию сотрудников.

«Неудовлетворительная» оценка у 15 госорганизаций. В их числе Министерство высшего образования, науки и инноваций, хокимияты Андижанской и Сурхандарьинской области, Агентство по культурному наследию и другие.

Эти органы, отмечает агентство, не приняли меры по созданию системы противодействия коррупции, в том числе по выявлению конфликтов интересов при приеме на работу и закупках.