$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Делегация Узбекистана принимает участие во Всемирной конференции по высшему образованию ЮНЕСКО

-

18-20 мая в Барселоне (Испания) проходит Всемирная конференция по высшему образованию ЮНЕСКО. Делегация Узбекистана во главе с начальником Государственной инспекции по надзору за качеством образования Улугбеком Ташкенбаевым также принимает в ней участие. 

Участники конференции — высокопоставленные представители более 130 стран, в том числе более 30 министров, руководители более 800 высших учебных заведений и гости из международных организаций.

Основная цель мероприятия — распространение передового международного опыта в сфере высшего образования, расширение практического сотрудничества, обсуждение реализации «дорожной карты» высшего образования, включенной в «Образовательную повестку дня - 2030» в рамках Целей устойчивого развития ООН.

Трехдневное мероприятие посвящено развитию мобильности в высшем образовании, ускорению глобального сотрудничества в этой области и устранению различных барьеров для мобильности путем присоединения к международным многосторонним конвенциям, влиянию пандемии COVID-19 на высшее образование, роли высшего образования в достижении целей устойчивого развития.

В рамках конференции также будет представлена ​​презентация о работе, проводимой в Узбекистане для обеспечения качества высшего образования, развития человеческого капитала, международного признания квалификаций высшего образования.

Это мероприятие проводится в третий раз. Предыдущие конференции были организованы в Париже в 1998 и 2009 годах. В этом году ожидается достижение следующих результатов:

- разработка и распространение знаний, инноваций и передового опыта в сфере высшего образования;

- ориентирование государств-членов ЮНЕСКО и укрепление политической воли заинтересованных сторон в сфере высшего образования, повышение их потенциала в разработке программ;

- восстановление международной коалиции в сообществе высшего образования для достижения целей устойчивого развития.

21-22 мая делегация встретится с руководителями университетов Барселоны и Пампео Фабра, Национального информационного центра образования в Барселоне и Бюро ЮНЕСКО.