$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

В атмосфере повысилась концентрация углекислого газа. К чему это может привести?

экология

Британский исследователь-натуралист, тележурналист Дэвид Аттенборо в своем выступлении перед заседанием СБ ООН, посвященном теме климата и безопасности, заявил, что глобальное потепление уже началось и представляет собой главную угрозу человечеству.

За последние 150 лет мир в среднем потеплел чуть более чем на градус Цельсия, и теперь атмосфера содержит такую концентрацию углекислого газа, которой не было в течение миллионов лет.

По словам ученого, если процесс не остановить, это грозит дальнейшим повышением температуры, опустошением океанов, превращением лесов в пустыни, затоплением городов и вымиранием видов.

«Что бы мы ни делали сейчас, некоторые из этих угроз, несомненно, станут реальностью в течение нескольких лет. Другие могут при жизни сегодняшней молодежи разрушить целые города и общества, даже нарушить стабильность всего мира, – подчеркнул ученый. – Если мы продолжим идти нынешним путем, нам грозит крах всего, что обеспечивает нашу безопасность: производства продуктов питания, доступа к пресной воде».

Аттенборо призвал страны сплотиться перед глобальной угрозой и принимать меры уже сейчас.