$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

В соцсетях Facebook и Instagram запустили челлендж под хештегом #ялюблюсвойгород

Моб

В Центральном парке столицы имени Мирзо Улугбека открылась выставка «Я люблю свой город: творческий подход к устойчивой городской мобильности», которая ознаменовала старт Европейской недели мобильности-2021 в Узбекистане.

Мероприятие организовано делегацией Европейского союза в Узбекистане совместно с Министерством транспорта, хокимиатом Ташкента, АО Тошшахартрансхизмат, клубом любителей бега Tashkent Runners и велосообществом Узбекистана.

В этом году Узбекистан уже в третий раз становится участником глобальной кампании Европейской недели мобильности. Главная тема кампании в Узбекистане в 2021 году – «Любите свой город! Двигайтесь устойчиво! Оставайтесь здоровыми!»

На этот раз активную поддержку в продвижении темы Недели мобильности оказало талантливое творческое сообщество. Пять узбекистанских художников и дизайнеров – Рушана Алимова, Лилия Ашрапова, Аиша Имамтураева, Дилором Мамедова и Азукар Морено придали «художественное видение» устойчивой городской мобильности, изобразив идеи безопасности, здоровья и любви к городу с помощью дизайнерски оформленных велосипедов. Выставку велосипедов также дополняют тематические картины молодых художников Узбекистана, представленных сообществом G’uncha Art Space.

На открытии выставки посол делегации Европейского союза в Узбекистане Шарлотт Адриан отметила:

«Выбор темы этого года – дань уважения вызовам, которые пережила Европа – и весь мир – во время пандемии COVID-19. Она также отражает возможности для изменений, возникших в результате данного кризиса. Города и городские администрации по всему миру создавали творческие, устойчивые меры реагирования на пандемию. В этом году Европейская неделя мобильности отмечает жизнестойкость городов и их достижения. Тенденции, которые начались в прошлом году, такие как повышение активной мобильности и использование мобильности с низким или нулевым уровнем выбросов, требуют дальнейшего продвижения. Мы рады, что креативное сообщество Узбекистана внесло огромный вклад в празднование Европейской недели мобильности в 2021 году».

Нынешние реалии и ситуация в мире диктуют свои требования к современным городам. В Ташкенте уже происходят значительные изменения по обеспечению необходимой инфраструктуры для увеличения количества и безопасности велосипедистов и пешеходов.

Кроме того, осуществляются проекты по развитию общественного транспорта. Так, планируется приобретение 1 353 единиц нового пассажирского транспорта, включая 900 электробусов, модернизация пешеходной инфраструктуры и постепенное обновление подвижного состава, внедрение цифрового управления процессами, а также повышение безопасности в метро Ташкента.

Выставка в Центральном парке пройдет до 22 сентября 2021.

 Европейская неделя мобильности-2021 в Узбекистане отмечена рядом и других мероприятий и инициатив:

  • 16 сентября стартует 7-дневная викторина (челлендж) в социальных сетях Facebook и Instagram под хештегом #Ялюблюсвойгород. Кампания призывает жителей страны сделать свой выбор в пользу здоровья, мобильности и чистой окружающей среды – ходить пешком, бегать, отказаться от машины и пересесть на велосипед или другой экологически чистый транспорт. Для участия необходимо опубликовать в социальных сетях фото ладоней, сложенных в виде сердца, в сториз и хештегом #Ялюблю(название города), а также отметить страницу делегации ЕС в Узбекистане (@eudeluzb). Наиболее активные участники получат памятные призы.
  • Клуб любителей бега Tashkent Runners проведет две «Акции мобильности» – плоггинг (plogging – забег со сбором мусора) вдоль каналов Ташкента.