$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

В Самарканде прошла международная гонка по триатлону

-

В Silk Road Samarkand прошел Challenge Samarkand.

Это гонка по триатлону, которая впервые представлена в Центральной Азии, вошедшая в состав международного бренда Challenge Family.

Challenge Family – это один их самых знаменитых мировых брендов спортивных соревнований, а именно гонок по триатлону на различные дистанции, которые проходят в 40 странах по всему миру. В общей сложности гонки Challenge Family насчитывают более 50 тысяч участников ежегодно.

Впервые в Узбекистане организована столь масштабная гонка, насчитывающая 2000 участников. Это не просто гонка, это мультифестиваль международного масштаба, где каждый мог принять участие. Спортсмены профессионалы, новички, любители, женщины, дети, все желающие с любым уровнем подготовки могли окунуться в атмосферу спортивного праздника.

Уникальность гонки в том, что велоэтап начался в туристическом комплексе «Шелковый путь Самарканд» и продолжился в древнем городе, где спортсмены отправятся в путешествие во времени. 

Во время велогонки спортсмены увидят неповторимый контраст современной архитектуры и древних памятников XIV-XV веков, проехав мимо самых важных достопримечательностей города.

Спортсмены пересекли: памятник эмиру XIV века Амиру Темуру, восседающему на троне; ансамбль Регистан; памятник архитектуры Биби-Ханум, построенный в 1399-1404 гг.; древний рынок Афросиаб и др. Затем спортсмены проедут улицы современного Самарканда.

Страны участники: Узбекистан, Австралия, Австрия, Андорра, Китай, Чехия, Египет, Грузия, Германия, Израиль, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Саудовская Аравия, Сербия, Испания, Швеция, Турция, Туркменистан, Украина, ОАЭ, Великобритания, США, ЮАР.

Это событие стало важным и знаковым для Самарканда, а также для развития спорта, в особенности триатлона и спортивного туризма в стране.