$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

ЦЭИР: предприниматели положительно оценивают перспективы развития бизнеса

цэир www.cer.uz

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в марте текущего года опросил около 1000 предприятий по всей республике по двум направлениям: качественной оценки текущего состояния бизнеса и ожидания предпринимателей касательно перспектив развития их бизнеса на ближайшие три месяца, говорится в пресс-релизе ЦЭИР.

Выяснилось, что индикатор бизнес-климата в марте оценивается положительно, рост отмечен в сферах сельского хозяйства, строительства и промышленности.

Сводный индикатор бизнес-климата вырос на 5 пунктов по сравнению с прошлым месяцем и составил 65 пунктов. Этот показатель в 2 раза выше, чем в апреле прошлого года.

Индикатор бизнес-климата в сфере сельского хозяйства вырос на 13 пунктов, строительства и промышленности – 2 пункта, а услуги показали незначительное снижение на 1 пункт по сравнению с предыдущим месяцем.

Индикатор текущего состояния бизнеса в марте вырос на 3 пункта и составил 47, а ожидания перспектив развития - на 6 и составил 83 пункта соответственно.

Оптимистичные ожидания складываются у представителей всех сфер:

- строительство – 94 пункта;

- сельское хозяйство – 93 пункта;

- услуги – 82 пункта;

- промышленность – 71 пункт.

Результаты исследования говорят о последовательном восстановлении экономики от последствий, связанных с пандемией коронавируса и неблагоприятными природными явлениями, что обусловлено своевременно принятыми мерами поддержки предприятий и проводимыми в последние годы преобразованиями в области улучшения условий предпринимательской деятельности и формировании благоприятного делового климата.