$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Президент Узбекистана обозначил основные приоритеты развития сотрудничества на саммите «Центральная Азия – Китай»

- Фото пресс-службы президента

Шавкат Мирзиёев 19 мая принял участие в первом саммите «Центральная Азия – Китай» в городе Сиане.

В работе мероприятия, прошедшего под председательством главы Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, также участвовали президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

В соответствии с повесткой дня обсуждены вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества стран Центральной Азии и Китая, актуальные международные и региональные вопросы.

Президент Узбекистана в своем выступлении отметил символичность проведения саммита в древнем Сиане, который на протяжении многих веков служил отправной точкой Великого Шелкового пути, ставшей важным фактором цивилизационного развития, взаимосвязанности и прогресса на всем Евразийском континенте.

Было подчеркнуто, что в условиях непростой международной ситуации нынешняя встреча приобретает особое значение.

– Наши страны, преодолев испытания пандемии, столкнулись с негативными последствиями глобального кризиса доверия.

Серьезные разрывы в устойчивых транспортно-логистических цепочках, что особенно чувствительно для Центральной Азии, вызовы продовольственной и энергетической безопасности, риски социальной напряжённости на фоне растущего импорта инфляции и другие проблемы требуют от нас более тесной координации и практического взаимодействия, – отметил глава нашего государства.

С удовлетворением указано, что сегодня Центральная Азия – это сплоченный и сильный регион, открытый к диалогу и полномасштабному партнерству.

– Уверен, что принятие и реализация совместной программы с конкретными задачами по повышению уровня жизни и развитию территорий, прежде всего сельских районов, будут поддержаны нашими народами и станут общим вкладом в достижение Целей Повестки дня до 2030 года, – сказал лидер Узбекистана.

Глава нашего государства выступил за дальнейшее формирование Нового экономического диалога и усиление взаимосвязанности, достижение двукратного увеличения товарооборота стран региона с Китаем к 2030 году.

Реализацию данной задачи предложено обеспечить за счёт сбалансированного роста взаимных поставок промышленных товаров и сельхозпродукции, создания эффективной торгово-логистической инфраструктуры и современных оптово-распределительных сетей, внедрения систем «зелёного» и экспресс-коридоров, общих платформ электронной коммерции.

Для формирования благоприятных рамочных условий и правовой базы предложено рассмотреть возможность принятия многостороннего Соглашения о содействии взаимной и поощрении инвестиций.

Президент обратил внимание на то, что вопросы углубления промышленной кооперации, привлечения цифровых технологий и внедрения инноваций могут быть эффективно решены в рамках прямых межрегиональных контактов с провинциями Китая.

Было предложено в этом году провести в Узбекистане Форум и выставку городов и регионов шести стран для налаживания практического сотрудничества, укрепления побратимских и партнерских отношений.

– Стратегическое значение имеет развитие безопасных и кратчайших транспортных коридоров, соединяющих Китай с нашим регионом, с выходом на Европу, Ближний Восток и Южную Азию. Приоритетным проектом возрождения «Великого шёлкового пути» является Транс-Евразийская магистраль, важными составляющими которой станут автомобильная и железная дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, – заявил лидер нашей страны.

В качестве первоочередной задачи определено обеспечение сопряжения национальных программ развития транспортных коммуникаций и разработка на этой основе единой долгосрочной Стратегии.

Особое внимание предложено уделить вопросам сотрудничества по климатической повестке и «зелёной» энергетике.

– К сожалению, темпы развития энергетической инфраструктуры в Центральной Азии не успевают за скоростью индустриализации и урбанизации, а также демографическим ростом. Сегодня это действительно очень серьезный вызов долгосрочному устойчивому развитию наших стран, – подчеркнул глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

С учетом технологического лидерства Китая в области солнечной, ветряной и гидроэнергетики, а также действующих финансовых инструментов предложено наладить более тесное научно-практическое партнерство в альтернативной энергетике.

Кроме того, обозначена готовность к плодотворному сотрудничеству в решении экологических проблем Приаралья, защите биоразнообразия, сохранении ледников и почвы, внедрении водосберегающих технологий.

Президент Узбекистана дал высокую оценку нынешнему уровню регионального диалога по вопросам стабильности и безопасности, поддержав глобальную инициативу Китая, основанную на принципах неделимости безопасности и мирного развития в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций.

– Считаем важным в полной мере использовать платформы диалога Контактной группы в рамках Шанхайской организации сотрудничества и стран-соседей Афганистана для выработки согласованной позиции и принятия мер по недопущению гуманитарной катастрофы в этой стране, – подчеркнул лидер Узбекистана.

Отмечена важность продолжения регулярного проведения гуманитарных обменов, выставок, концертов и гастролей, совместных спортивных мероприятий, с широким вовлечением молодёжи. В этой связи предложено в следующем году вместе провести Форум молодых талантов.

Подводя итог, глава нашего государства подчеркнул, что наши страны являются стратегическими партнерами и надежными друзьями.

– И сегодня, в условиях усиливающегося противостояния и непредсказуемости в международных отношениях, мы оказываем взаимную поддержку и вместе строим процветающее будущее для наших народов, - сказал Президент.

В этой связи была поддержана инициатива китайской стороны о регулярном проведении встреч для укрепления дружбы и партнёрства государств Центральной Азии и Китая.

Была выражена уверенность в том, что плодотворные результаты сегодняшнего саммита послужат укреплению добрососедских отношений и всестороннего сотрудничества, процветанию наших стран и народов.

По итогам заседания главы государств подписали Сианьскую декларацию саммита «Центральная Азия – Китай» и провели совместную пресс-конференцию.

В завершение мероприятий саммита состоялась церемония посадки лидерами деревьев в знак дружбы, добрососедства и общности устремлений наших стран к развитию и процветанию.