$
 12711.00
21.0
 13538.49
12.22
 136.31
0.36
weather
+26
Вечером   +14°

СМИ сообщают о продаже Тимуром Бекмамбетовым студии Bazelevs

Бекмамбетов

В РБК отметили, что на сайте Bazelevs также исчезнет дисклеймер «Студия Тимура Бекмамбетова».

В СМИ пишут, что генеральный продюсер и коммерческий директор киностудии Bazelevs в России Лала Рустамова и Тимур Асадов выкупили компанию у Тимура Бекмамбетова. Сделка прошла на коммерческих условиях и в начале 2023 года киностудию ждет ребрендинг.

Также отмечается, что сделка затронула только российское юрлицо Bazelevs — ООО «Базелевс». По данным РБК, Тимур Бекмамбетов из российского бизнеса полностью вышел, сейчас студия работает с ним «как с нанятым режиссером и автором сценария над анимационным фильмом «Ходжа Насреддин».

В числе работ этой студии – «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Ёлки», «Джентльмены удачи», «Выкрутасы» и многие другие фильмы. Группа компаний Вazelevs была создана в 1994 году режиссером и продюсером Тимуром Бекмамбетовым.

Напомним, в феврале в Ташкенте студия «Bazelevs Animation» анонсировала открытие сети обучающих анимационных центов «Animation School». Ее участники планировали освоаивать профессию аниматора на конкретном проекте – мультфильме «Ходжа Насреддин», с нуля создавая всех его персонажей. Ожидалось, что работа над экспериментальным мультфильмом продлится до 2023 года. После этого аниматоры продолжат работать в других проектах студии «Bazelevs Animation».