$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Досрочные выборы президента Узбекистана назначены на 9 июля

выборы

Указ о досрочном проведении выборов президента подписал глава государства.

Согласно документу, они состоятся 9 июля.

Напомним, выборы президента проходили в октябре 2021 года. За Шавката Мирзиёева было отдано 80,12 процента голосов. Инаугурация главы государства состоялась в ноябре 2021 года.

8 мая Шавкат Мирзиёев сообщил, что он отказывается от 3,5 лет – срока до окончания нынешнего этапа президентства.

«Конечно, можно задаться вопросом, какова необходимость в таком решении. Почему я по собственной инициативе отказываюсь от оставшихся трех с половиной лет президентского срока? Потому что, как видите, по нашему Основному закону в первую очередь реформируются все ветви власти, серьезно меняются соотношение и баланс между ними», — сказал президент.

Он также подчеркнул, что народ ждет важных и неотложных перемен и реформ во всех сферах. В нынешней ситуации, когда в мире и в регионе наблюдаются сложные процессы, наиболее актуальным вопросом становится поиск правильного и эффективного пути развития и его реализация.

Шавкат Мирзиёев отметил, что отныне единственным источником государственной власти является народ, как и указано в Конституции.

«С этой точки зрения, в обновленной системе государственной власти целесообразно давать мандат только тому лидеру, которому наш народ доверяет. Думаю, что в сегодняшних условиях это будет самое правильное и справедливое решение», — сказал президент.