В Бухарской области планируют восстановить 800 культурных объектов
Шавкат Мирзиёев на встрече с избирателями в рамках предвыборной кампании сказал, что в Бухарской области планируется восстановление более 800 культурных объектов.
2 мин. чтения

Шавкат Мирзиёев на встрече с избирателями в рамках предвыборной кампании сказал, что в Бухарской области планируется восстановление более 800 культурных объектов.
Кроме того, предлагается превратить населенный пункт Афшона – место рождения великого ученого Абу Али ибн Сино – в туристический город.
Филиал Института археологии будет открыт в Бухаре, еще кафедру планируют создать в Бухарском государственном университете.
Отмечено, что количество международных рейсов через аэропорт Бухары будет увеличено в пять раз. В ближайшие пять лет в области будет построено 255 гостиниц, создано 60 новых туристических маршрутов. За счет развития сферы услуг появится 50 тысяч рабочих мест.
В целом, 50 триллионов сумов будет выделено из государственного бюджета на экономическое и социальное развитие Бухарской области в ближайшие пять лет, и в общей сложности создадут 280 тысяч рабочих мест.
Улучшение жилищных условий, электроснабжения, природного газа, чистой и качественной воды, внутренних дорог, канализации станет еще одной задачей в программе развития региона.
Более 10 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий в регионе. Ожидается, что в ближайшие пять лет будет построено более 20 тысяч многоквартирных домов.
В районе отремонтируют 620 жилых домов, что улучшит жилищные условия 146 тысяч человек. В рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» в течение следующих пяти лет будут проведены масштабные работы по благоустройству и строительству в 130 населенных пунктах.
Для кардинального повышения качества медицинских услуг в регионе в Бухаре создадут так называемый «лечебный городок», где откроются отделения нейрохирургии, онкологии и кардиологии, а также организуют обучение специалистов.
Кроме того, 92 детсадов на основе государственно-частного партнерства и 586 семейных детсадов будут созданы в районах с низкой посещаемостью. Ожидается, что охват дошкольным образованием достигнет 91%.
Кандидат в президенты сообщил, что планируется построить 24 новые школы, 262 реконструировать и капитально отремонтированы.



