$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Поручено специализировать 80 районов на выращивании лекарственных растений и создать соответствующие плантации

шм Фото пресс-службы президента

Министерству здравоохранения и Министерству финансов поручено организовать гарантированную закупку в течение 3 лет 120 наименований востребованных лекарственных средств у местных производителей.

Об этом было отмечено на заседании под председательством президента. Подчеркнута важность добиться снижения стоимости закупки, особенно лекарств для лечения онкологических, гематологических, эндокринологических и вирусных заболеваний.

Перечень освобождаемого от налога на добавленную стоимость сырья для производства лекарственных средств и изделий медицинского назначения утверждается пятью ведомствами. Определено, что отныне список будет утверждаться тремя ведомствами - Министерством инвестиций и внешней торговли, Таможенным комитетом и Агентством по развитию фармацевтической отрасли.

Также расходы отечественных предприятий на получение сертификата GMP будут компенсироваться Агентством по развитию фармацевтической отрасли. Финансирование модернизации предприятий будет осуществляться с участием Фонда прямых инвестиций.

Министерству сельского хозяйства и хокимам областей поручено специализировать 80 районов на выращивание лекарственных растений и создать соответствующие плантации.

Для расширении этого опыта все льготы и механизмы финансирования, предусмотренные для кооперативов и семейных предприятий, будут применяться и к заготовителям лекарственных растений.

Предприятия, занимающиеся переработкой лекарственных растений будут освобождены от уплаты таможенных пошлин при ввозе сырья, оборудования и запасных частей сроком до 1 января 2025 года. До 50 процентов их транспортных расходов при экспорте готовой продукции будут компенсироваться, а на водоснабжение плантаций им будут предоставлены субсидии в размере 600 тысяч сумов на каждые 10 гектаров. На плантациях лекарственных растений не будет допускаться размещение каких-либо других сельскохозяйственных культур.

Глава государства поддержал предложения по организации кластеров лекарственных растений в регионах, открытию фармацевтических факультетов в региональных вузах.