$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Выделенные полосы для автобусов планируют создать на 73 центральных улицах Ташкента, а также отменить «план» для водителей

автобус tashtrans.uz

Об этом говорилось на совещании под председательством президента, где подняли вопрос внедрения новой системы финансирования общественного транспорта в Ташкенте и областных центрах.

Глава нашего государства отметил, что в этой сфере накопились проблемы, и для их решения необходимо изменить существующую систему работы в транспортных ведомствах и автобусных парках.

Было указано, что в некоторых областных центрах не разработан план развития общественного транспорта, не работают некоторые автобусные маршруты, не хватает автобусных остановок. Отмечалось, что транспортные компании обязаны выполнять ежедневный «план по выручке» и перемещаться в «наиболее прибыльное» время суток (8-10 утра, 17-19 вечера). В остальное время пассажирам приходится подолгу ждать или брать такси.

В связи с этим президент определил меры по внедрению новой системы финансирования, организации автобусных маршрутов, обновлению автопарка и совершенствованию инфраструктуры.

Прежняя практика установления ежедневного «плана» дохода будет отменена.

Кроме того, рассматривается вопрос о введении удобных для населения тарифов на проезд (годовых, квартальных, на месяц, дневных, почасовых). Президент подчеркнул, что до конца года все автобусные маршруты должны быть пересмотрены с учетом потребностей населения.

Также поручено к 1 июля разработать транспортный генплан всех областных центров. Отмечена необходимость проведения отдельного опроса населения и получения его мнения.

Сообщается, что будет разработана программа по увеличению пропускной способности перекрестков за счет создания отдельной полосы для автобусов на 73 центральных улицах Ташкента. За счет этого средняя скорость движения автобусов увеличится в 1,5 раза, а задержки будут устранены.