$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

В Ташкенте для строительства путепроводов планируют пересадить более 500 деревьев

-

Вопрос пересадки деревьев обсудили на общественных слушаниях.

В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, управления экологии Ташкента, городского хокимията, АО «Куприк Курилиш», экоактивисты и представители СМИ.

На общественных слушаниях обсуждался вопрос пересадки деревьев в рамках проекта строительства путепроводов, соединяющих улицу Бабура в Яккасарайском районе с Ташкентским международным аэропортом имени Ислама Каримова и улицей С. Толипова.

В мероприятии принял участие советник министра экологии Расул Кушербаев, который отметил, что общественное мнение имеет приоритет в поиске решения этого вопроса, и предложил выслушать все стороны.

Как сообщается, в рамках проекта, в управление экологии Ташкента со стороны АО «Куприк Курилиш» через Центр государственных услуг поступило обращение о необходимости пересадки деревьев. Ожидается, что первый этап этого проекта будет завершен в ноябре 2023 года, и дорожное движение будет частично открыто.

На слушаниях сообщили, что нынешняя эстакада ежедневно может пропускать 36 000 автомобилей, а также 15 000 автомобилей в час. Было отмечено, что строящийся путепровод сможет пропускать 6 000 автомобилей в час, что в сутки даст возможность пропустить 144 000 автомобилей. Это предотвратит пробки и снизит токсичные выбросы автомобилей до четыре раз.

Поскольку проект также включает часть территории проспекта, первоначально планировалось пересадить 1,4 тысячи деревьев и кустарников. Однако в ходе изменения дизайн-проекта, количество деревьев, подлежащих пересадке, уменьшилось. В настоящее время на первом этапе планируется пересадить 69 деревьев, в общей сложности может быть пересажено более 500 деревьев. За каждым пересаженным деревом будут ухаживать в течение трех лет.

На общественных слушаниях подчеркнуто, что вместо каждого пересаженного дерева посадят 10 деревьев, за которыми будут ухаживать с использованием специальных удобрений. Расул Кушербаев подчеркнул, что Министерство экологии будет контролировать этот процесс.