$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

«Иран должен ратифицировать более 40 документов организации»: национальный координатор ШОС Рахматулла Нуримбетов прояснил детали вступления этой страны

ШОС флаг

Сегодня стало известно, что подписан меморандум об обязательствах Исламской Республики Иран для получения статуса государства-члена ШОС.

Национальный координатор ШОС Узбекистана Рахматулла Нуримбетов рассказал о деталях вступления этой страны в состав международной организации.  

«Согласно Хартии ШОС и другим ее нормативным документам, страна-кандидат на членство в Организации должна разделять цели и задачи ШОС, не предпринимать враждебных действий против других государств-членов. Коме того, страна должна территориально находиться на Евразийском континенте, и в отношении неё не должны быть наложены санкции СБ ООН. Иран отвечает всем этим критериям, и в этой связи на Душанбинском саммите ШОС в 2021 году было принято решение о начале процедуры приема этой страны в организацию.

На полях Самаркандского саммита был подписан меморандум об обязательствах Ирана, которые предполагают необходимость присоединения Тегерана к хартии и ряду других основоположных документов ШОС. Всего Иран должен ратифицировать более 40 документов организации. Только после этой процедуры стране будет предоставлен статус полноправного члена. Например, Индия и Пакистан были приняты в членство через год после подписания меморандумов об обязательствах и после того, как они выполнили все аналогичные требования. Исходя из этой практики, если Иран выполнит свои обязательства до следующего саммита, то он может быть принят в ШОС в 2023 году, то есть в период председательствования Индии. Здесь многое зависит от темпов выполнения иранской стороной данной процедуры», — сообщил Рахматулла Нуримбетов.