$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Вакцинацию от COVID-19 начали уже более 30 стран мира – ВОЗ

воз

Спустя год после начала распространения новой болезни в десятках стран мира началась вакцинация уязвимых перед этой инфекцией групп населения, установлен новый стандарт в разработке прививок, теперь необходимо добиться нового стандарта в вопросе доступа к вакцинам,заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гейбрейесус, выступаяна брифинге в Женеве. 

Глава ВОЗ призвал производителей обеспечить поставки через систему COVAX – программу международного сотрудничества по обеспечению бесплатных вакцин, которую поддержали 190 стран мира. «Страны сами заинтересованы в том, чтобы остановить вакцинный национализм», – подчеркнул д-р Тедрос. 

Он напомнил, что еще на прошлой неделе ВОЗ проанализировала данные о безопасности и эффективности вакцины производства компаний Pfizer и BioNTech и одобрила препарат для экстренного применения в борьбе с коронавирусом.

В брифинге также принял участие председатель Стратегической консультативной группы ВОЗ по иммунизации Алехандро Кравиото, сообщивший о том, что эксперты рекомендуют введение двух доз вакцины с промежутком в 21-28 дней. При этом он добавил, что некоторые страны «по ряду причин могут применять эту вакцину по другим схемам», но это уже не будет соответствовать рекомендациям ВОЗ на этом этапе. 

«Через год после того, как ВОЗ выпустила свой первый отчет о вспышках заболеваний, посвященный новому вирусу, более 30 стран начали вакцинацию своих групп высокого риска различными вакцинами против COVID-19», говорится в сообщении.

По данным организации, первыми страны вакцинируют людей из групп высокого риска.

«Вакцинация медицинских работников и лиц, подвергающихся высокому риску серьезных заболеваний, является самым быстрым способом стабилизации систем здравоохранения, обеспечения того, чтобы все основные службы здравоохранения функционировали и произошел глобальный экономический подъем», – подчеркивают в ВОЗ.