$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе: хроника событий

танк

В воскресенье утром в Нагорном Карабахе начались боевые действия. Со стороны Армении и Азербайджана поступили обвинения в адрес друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Также сообщалось, что артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты, в том числе Степанакерт. 

Военное положение введено в Азербайджане, Армении и Нагорном Карабахе. Сообщалось о погибших и раненных.

ОДКБ, НАТО и Совет Европы призвали стороны конфликта прекратить огонь. 

МИД Узбекистана также выразил «крайнюю обеспокоенность эскалация напряженности в отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения». В сообщении говорится, что использование военной силы в ходе противостояния может привести к многочисленным человеческим жертвам с обеих сторон.

Узбекистан призвал Азербайджанскую Республику и Республику Армения к скорейшему прекращению боевых действий и началу дипломатических переговоров для мирного урегулирования конфликта при соблюдении принципов суверенитета и территориальной целостности.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил военное положение и всеобщую мобилизацию из-за обстрелов в районе карабахского конфликта. Он обсудил сложившуюся ситуацию с президентом России Владимиром Путиным. 

Глава Турции подтвердил, что окажет Азербайджану любую помощь.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал международные организации использовать все рычаги влияния, чтобы удержать Анкару от любого вмешательства в конфликт в Нагорном Крабахе.

По сообщению АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Азербайджана, к концу дня (27 сентября) в результате боевых действий армия Армении понесла потери. Было уничтожено 22 танка и другой бронетехники противника, 15 зенитно-ракетных комплексов «ОСА», 18 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), 8 артиллерийских установок, 550 человек убиты и ранены.

В свою очередь Единый армянский информационный центр опубликовал видео, на котором показаны потери живой силы и военной техники со стороны Азербайджана.

На ситуацию отреагировали лидеры ряда стран и политические представители. Президент США Дональд Трамп отметил, что штаты внимательно следят за конфликтом и «посмотрят, как его можно остановить». Как отметил его соперник по выборам Джо Байден, новые боевые действия в Нагорном Карабахе могут перерасти в более крупный региональный конфликт. В связи с этим, как сказано в сообщении Байдена, другие страны, расположенные на Кавказе, должны оставаться в стороне от этого конфликта, а посредники Минской группы должны немедленно добиваться деэскалации и возобновления переговоров.

Генеральный секретарь ООН призвал стороны немедленно прекратить боевые действия, снизить напряженность и без промедления вернуться к конструктивным переговорам. Антониу Гутерриш отметил важную роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ и заявил о своей поддержке их работы. Он настоятельно призвал обе стороны к тесному сотрудничеству с ними «в целях срочного возобновления диалога без каких-либо предварительных условий».