$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Долгожданная встреча: о чем договорились Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров в рамках саммита ШОС

-

На фоне значимого события – проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества – СМИ освещали неспокойную ситуацию на границе Кыргызстана и Таджикистана.

Кыргызское информагентство «Кабар» сообщило, что Таджикистан применил тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня и авиацию, пытаясь захватить территорию КР. В больницу поступило более 40 пострадавших.

В свою очередь со стороны СМИ Таджикистана поступала информация со ссылкой на пресс-центр пограничных войск ГКНБ, где говорилось, что Вооруженные силы Кыргызстана обстреливают со всех видов тяжелого и огнестрельного оружия приграничные села Таджикистана, гражданские строения и дома мирных жителей.

Стороны не могли договориться, ситуация накалялась час от часа. Многие ждали именно этой встречи – диалога лидеров Таджикистана и Кыргызстана, которые могли бы прийти к общему консенсусу.

Как стало известно ближе к завершению саммита, президенты двух этих республик в рамках все-таки состоявшегося диалога «договорились дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения».

Также отмечалось, что главы ГКНБ двух стран будут работать на месте, будет создана комиссия по расследованию обстоятельств и причин произошедшего. Кроме того, достигнута договоренность об ускорении работы межправительственной комиссии Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации госграницы, сообщило информагентство Таджикистана «Авеста».

Позже вновь появились сообщения, что обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы продолжает оставаться напряженной.