$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

100 миллионов долларов выделят на профобучение молодежи и женщин

8.10 Фото пресс-службы президента

На совещании под председательством президента говорилось о внедрении новой системы работы с женщинами и молодежью.

На совещании обсуждена система работы с молодежью и женщинами на примере Хатырчинского района и города Янгиера.

Ответственным лицам поручено разработать стандартную модель этой системы и апробировать ее в Республике Каракалпакстан, Ташкенте, одном городе и районе каждой области, всего в 28 территориальных единицах.

Руководителям секторов и представителям ответственных ведомств поручено изучить ситуацию в каждой махалле, провести беседы с каждой женщиной и молодым человеком, выявить их интересы и потребности, и на этой основе разработать адресные меры.

- Отныне нам необходимо наладить систему трудоустройства безработных, посещая дома людей. Где руководители ходят по домам и решают вопросы, там ситуация будет меняться. Главная цель – переход от экономической стабильности к результативности, - сказал президент.

Отмечено, что важно мотивировать молодежь и женщин на совершенствование своих знаний и навыков, приобретение профессии, оказывать им психологическую, правовую, медицинскую и финансовую помощь.

Например, можно организовать бесплатные консультации через семейного психолога или районный отдел юстиции. С одинокими пожилыми женщинами могут работать патронажные медсестры, отделы по делам махалли и семьи.

Обеспечение занятости безработной молодежи и женщин должно быть важнейшей задачей заместителя хокима по инвестициям, районных и городских отделов занятости, Центра поддержки предпринимательства, приемных премьер-министра и банков, передает пресс-служба главы государства.

- Многие социальные и экономические проблемы будут решены, если мы будем систематически готовить молодых людей и женщин к профессиям, востребованным на рынке труда, и помогать им найти достойную работу. Необходимо привлечь не только государственные образовательные учреждения, но и более тысячи негосударственных центров профессионального обучения, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Отмечалось, что с этой целью будет введена совершенно новая система, а из Фонда реконструкции и развития будет выделено 100 миллионов долларов на формирование профессиональных навыков у молодежи и женщин через негосударственные центры профобучения.

Из них 10 миллионов долларов будут выделены на профессиональное обучение молодых людей и женщин, 90 миллионов долларов - на льготные кредиты для тех, кто прошел курсы повышения квалификации и получил сертификат. В рамках социального контракта молодые люди и женщины, желающие пройти учебные курсы негосударственных центров профобучения, смогут получить субсидии в размере до 1 миллиона сумов для покрытия затрат на обучение.

Министерству занятости и трудовых отношений поручено сократить количество должностей и профессий классификатора, требующих наличия высшего образования.

Указано, что заместители хокимов по социальным вопросам несут ответственность за "молодежную тетрадь", а заместители хокимов по вопросам махалли и семьи - за "женскую тетрадь".