$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

«Мы обязаны перестать относиться к учителям, как к бесплатным служащим» – Саида Мирзиёева

саида мирзиёева

Напомним, ранее блогер Никита Макаренко обратил внимание МНО на то, что учителя школ продолжают исполнять поручения, не входящие в их обязанности согласно Трудовому кодексу.

Это касалось случаев, когда педагогов принуждали ходить по домам и собирать информацию о жителях. В министерстве в свою очередь напомнили, что учителей нельзя привлекать к работе, не связанной с их профобязанностями, а сбор данных сейчас осуществляется в электронном виде.

Заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Саида Мирзиёева в своем Telegram-канале прокомментировала недавние сообщения о том, что учителей заставляют ходить по домам и составлять списки учеников, как это было двадцать лет назад.

«Я считаю крайне необходимым пересмотреть отношение к учителям и прошу чиновников прекратить возлагать на них ненужные и незаконные обязанности. Главная задача учителей — обеспечить будущее нашей страны, обучая знаниям наших детей. Это само по себе довольно сложная задача. Навешивание дополнительных обязанностей на плечи учителей в условиях наличия бесконечных проблем в системе образования — крайне излишне. Принуждение учителей к сторонней работе вредит не только школе, но и будущему Узбекистана», – отметила она.

Саида Мирзиёева также попросила ответственных лиц решить эту проблему как можно скорее и освободить учителей от всех обязанностей, кроме преподавания.

«Образование сейчас является главным приоритетом в нашей стране. Мы обязаны перестать относиться к учителям, как к бесплатным служащим. Я считаю, что им необходимо стать самым уважаемым и оберегаемым слоем общества — для этого все должны действовать как один. Так как только через образование, только с помощью учителей мы можем добиться прогресса. Мы должны чтить наших учителей ради того, чтобы наши дети смогли найти свое место в жизни», – почеркнула Саида Мирзиёева.

Национальная комиссия по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом также осудила факт привлечения сотрудников к работе, не входящей в их функциональные обязанности.

Согласно их сообщению, не только министерства народного образования и здравоохранения, но и другие министерства и ведомства будут принимать необходимые меры по недопущению привлечения их специалистов к работе, не связанной с функциональными обязанностями.

В комиссии попросили граждан обращаться по телефонам доверия 1176 и 1092 в случае возникновения проблем, связанных с такими случаями.