$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

Председатель Сената и председатель Федерального национального совета ОАЭ подписали меморандум о сотрудничестве

-

В эти дни делегация во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой находится с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах.

В рамках мероприятия, организованных при поддержке посольства Узбекистана в ОАЭ, обсудили возможности сотрудничества.

В ходе диалога состоялся обмен мнениями по обеспечению устойчивых связей между парламентами Узбекистана и ОАЭ, в частности налаживанию сотрудничества в плане законотворческой деятельности и парламентского контроля. Также подчеркнуто, что целесообразен взаимный обмен опытом по вопросам гендерного равенства и молодежи.

Председатель Сената Танзила Нарбаева отметила, что одним из важных механизмов развития отношений между нашими странами на всех уровнях является межпарламентское сотрудничество, и подчеркнула необходимость установления системного парламентского контроля за выполнением задач, определенных в «дорожных картах», принятых на основе договоренностей, достигнутых на высшем уровне, а также развития взаимодействия с парламентом Эмиратов в этой сфере, активизации деятельности «групп дружбы», что является важным аспектом «народной дипломатии».

Парламентарии двух стран подчеркнули наличие множества неиспользованных возможностей в различных сферах сотрудничества, необходимость широкого использования опыта в различных отраслях экономики. Предложено наладить взаимное сотрудничество между парламентами по совершенствованию законодательства, которое служит реализации договоренностей, достигнутых в торгово-экономической, инвестиционной сферах и сфере услуг.

В свою очередь, председатель Федерального национального совета ОАЭ Сакр Гобаш высоко оценил масштабные реформы, проводимые руководством Узбекистана, прежде всего, по социальной защите населения, экономическому развитию и либерализации. С. Гобаш отметил, что торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество является приоритетом Эмиратов в двусторонних отношениях.

Стороны обсудили возможности развития сотрудничества между эмиратскими организациями, занимающимися вопросами женщин, детей и семьи, и их узбекскими коллегами.

В ходе беседы отмечалось, что обе стороны в равной степени заинтересованы в развитии всестороннего сотрудничества, в том числе межпарламентских связей. В частности, Сенат Олий Мажлиса и Федеральный национальный совет договорились по таким вопросам, как реализация договоренностей, достигнутых на высшем уровне, налаживание сотрудничества между профильными комитетами, обмен опытом по внедрению электронного парламента.

По завершении встречи подписан меморандум о сотрудничестве между Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Федеральным национальным советом Объединенных Арабских Эмиратов, охватывающий вопросы эффективного осуществления парламентской деятельности, законотворческой и контрольной функций парламента, направленных на развитие и укрепление политических, торгово-экономических, инвестиционных, культурно-гуманитарных, туристических и иных связей между двумя государствами, а также расширения обмена информацией и опытом по развитию практики применения законодательных актов в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной, научно-технической, туристической и других сферах.