Студентов вузов, учителей и медработников возвращают со сбора хлопка
22 сентября 2017, 12:08 7147 просмотров

alt

Студентов вузов, преподавателей и медицинских работников, привлеченных к сбору хлопка, возвращают с полей. Поручение об этом дал премьер-министр Абдулла Арипов на срочном видеоселекторном совещании 21 сентября, сообщает kun.uz.

По данным издания, глава правительства поручил возвратить привлеченных к сбору хлопка студентов, учителей и работников медицины на учебу и работу до 17:00 часов 22 сентября.

К сбору хлопка теперь планируется привлечь незанятое население и «Отряды самоотверженной молодежи», созданные по инициативе Союза молодежи.

Ранее Кабинет министров решением от 8 августа категорически запретил привлекать к сбору урожая хлопка 2017 года несовершеннолетнюю молодежь, а также организации и сотрудников сферы здравоохранения и образования, которые находятся в трудовой деятельности.

Президент Шавкат Мирзиёев в своей речи на Генассамблее ООН 19 сентября заявил, что в Узбекистане в сотрудничестве с Международной организацией труда «приняты действенные меры по искоренению детского и принудительного труда».

Подписывайтесь на канал UZ24 в Telegram и узнавайте о главных новостях и событиях дня.

Комментарии
Гость
  24 сентября 2017, 10:21
В советское время нас с седьмого класса заставляли на хлопок ездить.
Так что это недостатки советского режима.
Гость
  24 сентября 2017, 00:58
Опять враньё !! Студентов действительно вернули, а мед и пед работникам наоборот дали коменту с понедельника подготовить новую смену либо собрать с них по 25 тысяч сум и отдать Вакилю
Гость
  23 сентября 2017, 13:03
Отряды самоОТВЕРЖЁННОЙ молодёжи ВПЕРЁД. куда входят студенты, учителя, врачи, работающие....
Гость
  23 сентября 2017, 11:05
21 сентябрь куни булиб утган селектор йигилишида Узбекистон бош вазири Абдулла Арипов В М нинг 8 августдаги баеннома карори ижросини таьминлаш талаб килган.Мазкур карорда 2017йил пазта хосилини териб олишда таьлим ва Согликни Соглиш муассасаларининг мехнат фаолиятида булган ходимларни пахтага теримига мажбурий тарзда жалб килиш катьий ман этилиши айтиб утилган.Укитувчилар,талабалар ва тиббиет ходимларини пахта далаларидан олиб чикиб кетиш топширилган.Ушбу топширик СЭС ходимлари ун таьлукли эмасми?
Гость
  23 сентября 2017, 10:35
Что за не занятое население? Безработные что ли?!
Гость
  22 сентября 2017, 16:25
Ага, наша директор говорит нет такого указа от президента поэтому все на хлопок. Точнее деньги сдавать а сами учить детей в школе.
Гость
  22 сентября 2017, 16:10
Я работая учителем. Услышав звоню директору, не поднимает трубку. Она на хлопке.
Мамбетниязова Гулистан
  22 сентября 2017, 15:47
Я Рада что сын вернуться домой.потому что он вчера заболель.а я переживала что ни как не моглп помогать ему.сегодня у меня денрождения теперь вместе отмечаем и уход будет за него.Спасибо Вам Руководству Узбекистана!
Тахир
  22 сентября 2017, 15:43
С гектара земли снимають от силы 3 тонны хлопка.Мировой курс - 1,5 $ за 1 кг.Сумма = 36 млн.сум без учета расходов. С теплици как учат нас по ТВ доход больше.
Мамбетниязова Гулистан
  22 сентября 2017, 15:32
Я Рада что сын вернуться домой.потому что он вчера заболель.а я перживала что ни как не могу помогать ему.и сегодня деньрождения моя.как рада отмечаем вместо!спасибо Вам Президиентии Абдулла Арипов!