«Не будет газа там. Надежд быть не должно» — глава «Узбекнефтегаз» о газоснабжении в регионах
15 июня 2017, 13:22 22557 просмотров

alt

Председатель «Узбекнефтегаз» Алишер Султанов заявил, что в областях страны, где десятилетиями нет газоснабжения, его не будет и далее и «надежд быть не должно». Так он ответил на вопрос журналистов о планах поставок газа в регионы на заседании Международного пресс-клуба в Ташкенте 14 июня.

Он сообщил, что в таких регионах компания будет работать по государственной программе, которая предусматривает снабжение населения газовыми баллонами и сжиженным газом, а также строить инфраструктуру. Для отопления домов есть программа по снабжению углем.

«Для того, чтобы попить чай, они ставят пол-литра воды, кипятят и сразу выключают [газовый баллон]. Почему? Потому что заплатил за него. Не будет газа там. Надежд быть не должно. Только будем работать по программе поставки сжиженного газа. Экономьте энергоресурсы», — сказал Султанов.

Отвечая на вопрос, почему в некоторых областях страны нет газоснабжения, глава «Узбекнефтегаз» ответил, что газовая отрасль в районах и областях 25 лет была пущена на самотек.

«Любой житель, любая организация подключались к трубе. Трубы устанавливались правильно, но в то время никто не делал расчеты. Народ думает, есть труба — есть газ. Но, простите, есть такие вещи как гидравлика, проектирование, расчет диаметра, давления. Для нормального давления должны работать много компрессоров на магистрали», — рассказал Султанов.

Он добавил, что в те времена все подключались к трубам газоснабжения и, таким образом, «убили всю систему». «Этим мы погубили районы, где был газ. Сейчас есть газ, а давления нет. А народ ставит насосы из Китая», — добавил председатель «Узбекнефтегаз».

Подписывайтесь на канал UZ24 в Telegram и узнавайте о главных новостях и событиях дня.

Комментарии
Гость
  18 июня 2017, 04:18
Люди, государство уже давно отделило себя от народа. Они забыли, что государства создавались для облегчения жизни народа, а не государства. Поэтому пока они н вспомнят этого, или им сам народ не напомнит НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ
Гость
  17 июня 2017, 21:28
99% газ Муборакдан чикади. Муборакда газ йук
Гость
  17 июня 2017, 21:11
"Gaz eto stratigisheskiy vopros.Ono uje davnim davno prodano Kitayu " Если так,это и есть наша главная беда. Плохая страна как плохая женщина -продает то что бог дал...
Гость
  17 июня 2017, 13:54
Это очень хорошо и правильно. "Народу" никто не должен ничего продавать, если это не приносит прибыль. Я не хочу, чтобы мои налоги тратились на прокладку газа каким-то левым людям. Это типичная рыночная экономика и капитализм. И это очень здорово, что в Узбекистане появился человек, который так мыслит.
Гость
  17 июня 2017, 00:19
И это называется, год общения с народом ...
Гость
  16 июня 2017, 10:54
ПОЗОР!!!! Наша махалля, ещё 1982 году газофицированная была, благодаря халатности работников сферы газа, с 2000 года остались без газа!!!! Господин министр, газ у нас будет?
Гость
  16 июня 2017, 10:00
Пусть Алишер Султанов неделю семьеё проживет в наших районах и городах где нету зимой газа и потом подумает стоит ли давать газ или не стоит
Гость
  16 июня 2017, 09:01
Вот из-за таких "горе-руководителей" с таким мышлением и подходом к нуждам своего народа исчезают кишлаки,аулы,деревни, ведь молодежь потом не заставишь вернуться туда,а они уезжают,уезжают в поисках лучших условий.Потом вы будете создавать ПРОГРАММЫ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ по примеру России,Казахстана,Канады и т.д.,заманивать финансово, может и будут возвращаться,но уже то поколение,которое не знает землевладение,животноводство и, не лучше ли работать над тем как облегчить условия жизни в областях ,аулах,кишлаках для местного поколения,ведь "скупой платит дважды",а вашем случае и больше. И,если вы забыли и думаете ,что арбузы и фрукты,овощи вырастили в супермаркетах и т.п вас необходимо отправить срочно на поля... и может после того как вы с поля придете домой и вам нужно согреть дом,приготовить еду и т.д вы уже не будете таким холенным и так высказываться,не забывайте кто нас с вами кормит, пора снять галстук и одеть кирзовые сапоги
Гость
  16 июня 2017, 02:13
строят газа заправки откуда газ! от нас 5км есть газ продают для машин! Уже 15 лет неможете обепечить газом свой народ. Народ живьет как в годи революции! Олии мажлис решай проблему народа дай газа всем? Сидит в кресле дает интервю как надо жит демократ!
Гость
  16 июня 2017, 01:26
Dorogie druzya...poymite je vi.Gaz eto stratigisheskiy vopros.Ono uje davnim davno prodano Kitayu I Rossii, poslednuy tochku nad I postavili ne davno v dogovore s GazPromom RF.teper oni budut perepodavat nash gaz drugim gosudarstvam.Eto monopolisti...(Kak nash GM) rasstrognut eti dogovara ne poluchetsya potomu chto oni geopolitecheskie gigimoni v nashem regione.Eto mojet prevesti k ne predskazuyemim podsledstviyam dlya gosudarstvo...tak chto kak govoritsya "deneg net..no vi tam terpete"...