Определились победители премии "Олтин калам"
03 мая 2013, 21:51 1712 просмотров

 

 

 

 

 

Главная национальная премия в области журналистики

 

Телевизионная творческая ассоциация “Самарканд-СТВ”

-

директор

Азамджон Салахиддинов

За вклад в развитие негосударственных электронных СМИ в стране и демократизацию сферы информации, а также  аналитические материалы  на актуальные темы  политической, социально-экономической и культурной жизни области.

 

 

Основные премии

 

     За лучший  журналистский материал  (телевидение):

 

1-е место:

 

 

Элмурат Бозоров

 

-

 

 

 

 

политический обозреватель Главной редакции общественно-политических и социально-экономических программ  телерадиоканала “Узбекистон”  НТРКУз

За цикл передач под рубрикой "За мир нужно бороться", призывающих на примере анализа происходящих в мире событий и явлений к сохранению мира и стабильности и направленных на укрепление в молодежи чувства сопричастности к судьбе Родины.

 

 

2-е место:

 

 

Дильшод Буриев

 

 

-

главный редактор  Главной редакции общественно-политических и экономических программ телерадиоканала “Тошкент” НТРКУз

За аналитико-критические материалы цикла "Очик мулокот", касающиеся обеспечения открытости деятельности органов государственной власти и управления, повышения уровня жизни населения, благоустройства и улучшения качества коммунального обслуживания.

 

 

3-е место:

 

 

Телерадиоканал "Рухсор" (Ферганская область)

-

исполнительный директор

Дильшатбек Юлдашев

За цикл передач, широко освещающих результаты проводимых в области реформ, реализацию задач, предусмотренных в  государственных программах "Год семьи" и "Год благополучия и процветания".    

 

 

     За лучший журналистский материал (радио):

 

 

1-е место:

 

 

Гулбахор Давирова

-

политический обозреватель редакции информационных передач "Ахборот" телерадиоканала “Узбекистон”  НТРКУз

За аналитические материалы, оперативно освещающие происходящие в нашей стране и в мире общественно-политические, социально-экономические, культурные процессы и важнейшие события, а также ход строительства современных домов по типовым проектам в сельской местности, проводимые реформы в системе  образования.

 

2-е место:

 

 

Творческая группа программы "Кун тафсилоти" радио НРТ

 

-

руководитель

Нигора Ходжаева      

За передачи, широко освещающие происходящие в различных сферах жизни страны процессы обновления, реформы, проводимые в целях формирования правового демократического государства и открытого гражданского общества.

 

3-е место:

 

 

Дильдора Мардиева

 

-

старший редактор редакции культурно-просветительских, научно-популярных и образовательных программ ЗАО телерадиоканал "Ёшлар" НТРКУз

За цикл передач "Нуктаи назар" и "13-я студия" о воспитании физически здоровой, духовно зрелой, высокообразованной молодежи в духе любви к Родине, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям, ограждении от чуждых нашему менталитету идей.

 

 

 

 За лучший журналистский материал (печать):

 

 

1-е место:

 

 

Редакция газеты "Ваш налоговый консультант" – "Солик инфо"

 

-

главный редактор 

Феруза Хакимова

За деятельность, направленную на оперативное доведение до различных слоев населения сути и значения проводимой в стране в годы независимости налоговой политики, новшеств сферы.

 

 

2-е место:

 

 

Объединенная редакция газет "Зарафшон" и "Самаркандский вестник"

 

-

главный редактор

Фармон Тошев

За материалы, широко освещающие происходящие в жизни страны и области демократические, общественно-политические и социально-экономические преобразования, а также подробно анализирующие   имеющиеся пока  проблемы.

 

3-е место:

 

 

Анвар

Кулмуродов

-

заместитель главного редактора газеты “Кишлок хаёти”

За цикл статей, широко освещающих работу по реализации государственных программ "Год семьи" и "Год благополучия и процветания".

 

 

     За лучший журналистский материал (интернет-журналистика):

 

 

1-е место:

 

Мехрибон Маметова

 

-

ведущий редактор редакции республиканской информации Национального информационного агентства Узбекистана - УзА

За репортажи, посвященные   важным темам, касающимся  жизни  государства и общества, аналитические статьи, оперативные материалы.

 

 

2-е место:

 

 

Давронбек

Таджиалиев

-

главный редактор веб-сайтов "ziyouz.com", "ziyouz.uz"

За журналистскую деятельность, направленную на широкую пропаганду многовековых духовных ценностей, культуры нашего народа, защиту национальных интересов, ограждение молодежи от различных информационных угроз, в том числе негативного воздействия "массовой культуры".

 

 

 

3-е место:

 

 

Александра

Терехина

 

-

корреспондент газеты "Учитель Узбекистана"  

За цикл материалов, посвященных реализации Национальной программы по подготовке кадров.

 

 

 

Поощрительные премии международных организаций

 

                                ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ООН

 

     За лучший материал, раскрывающий вопросы продвижения Целей развития тысячелетия:

 

     1. Азамат Суюнов – ответственный секретарь объединенной редакции Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан.

 

   ЮНЕСКО

 

     За лучший аналитический материал по вопросам устойчивого развития: образование, наука и техника:

 

     Муталибжон Каримов –  ответственный секретарь газеты "Истикбол йули" Коштепинского района Ферганской области

 

ОБСЕ

 

1.    За лучший материал на тему “Наркотики – транснациональная угроза безопасности”:

 

     Георгий Петросян – помощник ответственного секретаря объединенной редакции МВД Республики Узбекистан.

 

2.    За лучший материал на тему “Торговля людьми как современный вызов безопасности”:

 

     Наргис Косимова – доцент факультета международной журналистики Узбекского государственного университета мировых языков.

 

ВСЕМИРНЫЙ  БАНК

 

     За лучший материал на тему «Инвестиции в школьное образование»:

 

     Улугбек Асроров – обозреватель негосударственного информационного агентства "Туркистон-пресс"

 

 

 “РЕГИОНАЛЬНЫЙ  ДИАЛОГ”  (Словения)

 

     «Лучшая работа журналиста по защите прав человека»:

 

     1. Исроил Юсупов – главный редактор газеты “Диёнат”

 

2.    Тошпулат Рахматуллаев – почетный журналист

 

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УЗБЕКИСТАНА

 

     За лучший материал, посвященный Году благополучия и процветания:

 

1.     Алланазар Абдиев – главный редактор газеты "Маданият ва спорт" (Республика Каракалпакстан)

 

2.     Мухаммаджон Максудов – директор Наманганской областной телерадиокомпании.

                                                                 

 

 

УзА

 

 

Комментарии
Реклама