«Слова о том, что наш биометрический паспорт не соответствует международным стандартам – это слухи»
26 декабря 2014, 16:07 36922 просмотров

alt

- Можно ли выехать за пределы Узбекистана даже в последний день действия ОВИРа?

- Этот вопрос урегулирован нашим законодательством, а именно – Постановлением Кабинета Министра № 8. У нас также имеется внутренний приказ МВД Узбекистана. Выездной стикер, т.е. вклейка в паспорте, разрешающая временный выезд гражданина РУз, имеет срок действия вплоть до конца его истечения. Соответственно, человек может выехать даже в последний день действия срока стикера. При этом считаю важным предупредить, что некоторые государства отказываются принимать иностранных граждан в случае, если срок действия их разрешения на выезд истекает менее чем через полгода.

- Когда следует подавать документы на продление ОВИРа, если срок закончился? Можно ли сделать это заранее?

- Гражданин может подать документы на продление выездной визы за полгода до окончания срока ее действия. Если срок действия старого стикера истек, то для выезда за пределы республики его надо обновить.

- Гражданин Узбекистана, уехавший в США по Green Card, поменял старый паспорт на новый. Там же. Теперь у него в паспорте есть отметка о ПМЖ в Америке. Нужен ли ему ОВИР, если он захочет приехать на время в Узбекистан?

- Если гражданин Узбекистана выехал за пределы нашего государства на постоянной основе, то он встает там на консульский учет в посольстве. Таким образом, он будет оформлять стикер в той стране.

- Почему ОВИР ставится всего на два года?

- Это делается в целях безопасности и качественного обслуживания граждан. Два года – это хороший срок, потому что у нас остается возможность связаться с человеком. Мало ли, если он уедет на длительный срок, что с ним там может случиться? Он может оказаться в неприятной ситуации, и в этом случае мы сможем ему помочь. Тем более, сейчас такие высокие миграционные потоки. Все это прописано в Постановлении правительства.

- Может ли гражданин Узбекистана, пребывающий более двух лет на территории другого государства (т.е. срок действия стикера закончился), с которым установлены визовые отношения, выехать из этой страны в другую, с которой тоже установлены визовые отношения, не обновляя стикер?

- Это будет нарушением со стороны гражданина Республики Узбекистан статьи 223 Уголовного Кодекса РУз. Лицо, у которого закончилось разрешение на временный выезд за пределы государства, в соответствии с нашим законодательством не имеет права выезжать в другую страну. Он должен будет вернуться для продления срока ОВИРа.

- А если со страной безвизовые соглашения?

- В таком случае гражданин может оставаться в этой стране вплоть до окончания срока действия его паспорта. Сейчас среди населения ходят разговоры, что наш биометрический паспорт не соответствует международным стандартам, и его будут менять еще раз, что будут вводить заграничный паспорт, а с Россией и другими странами, с которыми ранее были безвизовые отношения, будет введен визовый режим. Это все слухи. Могу заявить со всей ответственностью. Паспорта граждан Республики Узбекистан нового образца соответствуют всем международным стандартам. С Россией у нас пока безвизовый режим, и наши граждане могут въезжать на территорию РФ без ОВИРа. Однако сроки их пребывания там устанавливают миграционные службы этого государства.

- Требуется ли письменное разрешение отца на выезд матери с ребенком за границу, если они не женаты, а ребенок записан на фамилию матери?

- Сейчас, согласно нашему новому указу, если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Но если ребенка вывозит третье лицо, то требуется разрешение одного из родителей в нотариально заверенной форме.

- Можно ли получить ОВИР в России или любой другой стране? Обязательно ли для этого вылетать в Ташкент?

- Если наш гражданин состоит на консульском учете в России, то оформлять выездной стикер он будет там. Если же он не состоит на таком учете, то ему придется вернуться в Узбекистан.

- Многие наши соотечественники жалуются на консульство Узбекистана в Москве и на халатное отношение его сотрудников. Вы можете прокомментировать данную ситуацию?

- Это уже относится к компетенции МИД РУз, но, как мне кажется, там большой наплыв людей. И технически, и физически сотрудники не успевают обслужить такое количество обращающихся. Многие наши граждане, выезжая за пределы республики, не оформляют ОВИР здесь и требуют его оформления там. У нас-то еще можно принимать людей по административным единицам, а там один сотрудник обслуживает большее количество людей.

- Собираются ли упрощать процедуру получения ОВИРа в связи с выдачей новых паспортов?

- По законодательству Узбекистана стикер на временный выезд делается в течение 15 рабочих дней, а для людей, выезжающих в служебную командировку, этот составляет 10 дней. Сократить этот срок нельзя, потому что каждый гражданин проверяется при выезде на наличие задолженностей перед государством, членами семьи и т.д. Я считаю эти сроки приемлемыми.

- Нужно ли гражданину России, обладающему видом на жительство в Республике Узбекистан, иметь в российском заграничном паспорте ОВИР?

- Нет, не требуется.

- Для чего требуется оформлять ОВИР детям?

- Вне зависимости от возраста любой гражданин Узбекистана, выезжающей в страну, с которой у нас не подписаны безвизовые соглашения, должен иметь в своем паспорте разрешительную запись. Сейчас дети также получают биометрический паспорт. Разница с паспортами для взрослых заключается только в сроках их действия. Плюс – у детей до 15 лет не снимаются отпечатки пальцев.

- Что делается для облегчения процедуры получения биометрических паспортов людьми с ограниченными возможностями?

- Для них у нас есть переносные станции. Опекун или попечитель человека из данной категории людей обращается со всеми необходимыми документами, в том числе с документом, подтверждающим, что этот человек не транспортабелен, и справками с медучреждений. Затем ответственное лицо выезжает на место проживания гражданина, и берутся все необходимые биометрические данные. После этого к нему точно так же приезжают и вручают паспорт.  

Парвина Аюбова

Комментарии
иван
  12 апреля 2016, 21:45
Здравствуйте хотел задать вопрос! подал био паспорт на обмен г. фергана 12 марата уже прошло 1 месяц почему так долго делают паспорт?
олег
  14 февраля 2016, 05:53
Имею внж казахстане . Почему тут народ мучается в посольстве стоим целый день на морозе. А овир почему 3 месяца ждать? За 3 месяча сперва записаться. Итого полгода ждать это издевательства
Malika
  16 января 2016, 17:06
Мой бывший муж выезд наших детей в америку без моего согласия и ведома. Дети граждани америки,а муж узбек. Киндер паспорт я не давала разрешение делать. Еще стоит запрет на выезд детей.каким образом он смог это все провернуть?
Гость
  21 сентября 2015, 15:04
Я ГРАЖДАНИН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН МОЯ ЖЕНА ГРАЖДАНКА РЕСПУБЛИКИ КИРГИЗИИ МЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ В ЗАКОНОМ ОСНОВАНИЕ ЗАГСНОМ БЮРО ГОРОДА МАРГИЛАНА УНАС ЕСТЬ ДЕТИ ОБЕ ГРАЖДАНКИ УЗБЕКИСТАНА И МОЯ ЖЕНА НЕКАК НЕМОЖЕТ ПОЛУЧИТ ВИД НАЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ И,Р ПАСПОРТ КАТОРЫЙ ВЫДАЁТСЯ ГРАЖДАНАМ НЕИМЕЮШИИ ГРАЖДАНСТВА ,МЫ ЖИВЁМ БОЛЬШЕ 12 ЛЕТ,И МЫ ВЫНУЖДЕННЫЙ КАЖДЫЙ 2 МЕСЯЦА ВЫЕЗД ИЗ СТРАНЫ И ВЕХАТЬ ,СЕЙЧАС МАРГИЛАНСКИЙ ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ ПОЧЕМУТА НЕХОЧЕТ РЕГИСТРИРОВАТЬ МОЮ ЖЕНУ НАЗАКОНОМ ОСНОВАНИЕ ,ПРОЩУ ОБЕСНИТЬ МНЕ ПОЧЕМУ НЕХОТЯТ ВРЕМЕННО ЗАРЕГСТРИРОВАТЬ И КУДА МНЕ НУЖНО ОБРАТИТСЯ ЗА ПОМОЩУ
Истамов
  05 августа 2015, 05:40
Мой вапрос такой я по грен карту сечась нахожусь США У меня Новий паспорт срок ОВЕРА у меня скоро кончается но я хотель бы следуйшем году вернутса дамой и взят новий ОВИР вапрос: если я следуйшем году хочу ездить дамой я нарушаю закон или нет ?
Гость
  27 июля 2015, 16:13
"- Может ли гражданин Узбекистана, пребывающий более двух лет на территории другого государства (т.е. срок действия стикера закончился), с которым установлены визовые отношения, выехать из этой страны в другую, с которой тоже установлены визовые отношения, не обновляя стикер?
- Это будет нарушением со стороны гражданина Республики Узбекистан статьи 223 Уголовного Кодекса РУз. Лицо, у которого закончилось разрешение на временный выезд за пределы государства, в соответствии с нашим законодательством не имеет права выезжать в другую страну. Он должен будет вернуться для продления срока ОВИРа."

Вот что говорит МИД:
"Имеет ли право гражданин Узбекистана, находясь в стране, с которой Узбекистан установил визовые отношения, с просроченным выездным стикером выехать в другую страну, с которой также установлены визовые отношения, не обновляя стикер?
При временном выезде за границу гражданам оформляется стикер, действительный в течение 2-х лет. В течение указанного срока граждане могут неоднократно выезжать за границу.
Истечение срока действия стикера разрешительной записи для временного выезда за границу во время пребывания в иностранных государствах, с которыми Узбекистан имеет визовый режим, не является нарушением законодательства Узбекистана и не препятствует совершению поездок граждан Узбекистана между этими государствами (визовые страны) и возвращению в Республику Узбекистан."

Кто лжет?
ким
  05 мая 2015, 02:30
Такой вопрос. Подал на ОВИР 17 февраля 2015 года. До этого находился в Южной Кореи. Жду уже 2 с половиной месяца. Говорят что проверяют. Куда мне обратится с жалобой. Реально не знаю что и как. В Ташкенский городской ОВИР ходил сказали что всё ещё проверяют
Гость
  29 января 2015, 14:56
Крассиво говорит слуга народа, а в реале все наоборот...
Гость
  21 января 2015, 01:15
krasivo otvechat na voprosi oni umeyut. vse vranyo. kak i vsya jizn v uzbekistane
Гость
  20 января 2015, 15:46
почему нет русского языка на новых паспортах.
Реклама